гематолог

22:00 07-07-2010 / VS1976 / Элиста, обратиться

Здравствуйте, добрые люди

После 2-х месячного обследования и лечения в РГМУ, отцу поставили страшный диагноз - острый миелобластный лейкоз, М1 вариант, первично резистентная форма. Осложнения: соматогенная астенизация. Панцитопения. Вторичный иммунодефицит .
Лечение (химию) пытались проводить, но остановились, поскольку у него много сопутствующих заболеваний (двусторонняя бактериально-грибковая пневмания, бронхоэктатическая болезнь легких, сахарный диабет 2 типа впервые выявленный, порок сердца неуточненной этиологии:недостаточность АК III ст.,НК I ст, II ФК. Сейчас мы находимся дома и лечимся тем, что нам прописали врачи РГМУ.
Отец сильно истощал, практически все время лежит, периодически поднимается температура...
Ему была проведена терапия: монохимиотерапия: цитозар 20 мг п/к х 2 раза в день, 6-00.18-00 с 27/05 по 06/06; глюкокортикоидная. антибактериальная (квиптор. цефобид цефатоксим, авелокс, цефтриаксон, зивокс, тиенам. инванз), антифунгальная (низорал, вифенд), гипотензивная, гастропротективная, гепатопротективная, кардиопротективная гипогликемическая, дезинтоксикационная, метаболическая терапия; гемотрансфузии эритроцитарной взвеси, свежезамороженной плазмы, тромбоцитного концетрата.

Пожалуйста, подскажите что нам делать дальше. Куда обратиться за помощью. Очень жду вашего ответа.

Ответы

# 22:34 07-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А дозы препаратов были адекватными? Я столько раз сталкивался с их занижением в 1,5-2 раза, что привык перепроверять все.
# 09:10 08-07-2010 VS1976, обратиться
Сергей Кузнецов…,
извините, а откуда мне знать, какие дозы адекватные? Делали цитозар 20 мг п/к х 2 раза в день, 6-00.18-00 с 27/05 по 06/06. И все остальное, что я написал.
# 11:36 08-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А сколько ему лет? С малых доз цитозара начинают лечению только в сильно пожилом возрасте (скажем, за 70).
# 11:57 08-07-2010 VS1976, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Ему 58 лет. Объяснили так, что мол много сопутствующих заболеваний, поэтому химию делать нельзя, может не выдержать... Мы боимся, что и без химии, можем его потерять... Какое то безвыходное положение!
# 12:02 08-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Больным до 60 лет проводят стандартную химиотерапию без каких-либо скидок на возраст. Сопутствующие заболевания - ну, на то и врачи, чтобы их лечить. Понятно, что все непросто, но лечение острых лейкозов простой работой никогда не было. Я бы пробовал лечить по-нормальному. Хотя, конечно, со стороны советовать всегда проще...