гематолог

14:19 12-09-2010 / Лариса / Москва, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор, скажите пожалуйста, у моей мамы 4 года назад был найден ХМЛ. Ей 70 лет. Она 4й год принимает "Гливек". Она регулярно сдает анализы и делает рентген всех органов. Печень увеличилась, правая часть=17,3, левая=8,5, асцептическая жидкость во всех отделах брюшной полости, селезенка 11,3х6, заключение узи - напряженный асцит низкий гемоглобин. Замучили ее постоянные тошноты и рвоты, а также она стала очень тяжело дышать со вздохами (одышка), особенно когда он ходит. Вы не скажите, в чем дело, чем можно ей помочь, какое питание необходимо при этой болезни, какой режим дня, нужен ли свежий воздух, какие препараты, травы и витамины от тошноты и рвоты ? Нужно ли ей выкачивать жидкость из брюшной полости. Может поэтому она плохо дышит и у нее отдышка ?
Я слышала и читала что вышел новый более современный "Гливек" а также "Тасигна" (нового поколения). Можно ли просить "Тасигна" у лечащих врачей. Я знаю что этот препарат дороже в 2 раза Гливека. Может быть от Тасигны не такие страшные побочные эффекты как от Гливека ? В больнице где она проходит лечение врач-гематолог ничего не рассказывает про продукты для приема пищи, что лучше кушать и т.п. Где можно получить информацию про пищу ?
Как в таком возрасте (70 год) переносится эта болезнь ХМЛ ? Хочется чтобы ей стало легче. Буду Вам очень признательна за Ваши ответы на мои вопросы.
С уважением,

Ответы

# 20:54 13-09-2010 Иван Николаевич…, обратиться
Переход с Гливека на препараты следующих поколений показан при прогрессировании ХМЛ, что определяется по росту количества химерного белка в крови (в крупных гем.центрах) или по росту числа лейкоцитов и появлению молодых форм (миелоциты) в общем анализе крови (что определят в любой поликлинике). Но эти препараты более дорогие, чем Гливек и пока бесплатно не выписываются. У вашей мамы размеры селезенки почти нормальные. Асцитическая жидкость может скапливаться из-за сердечной недостаточности или из-за заболеваний желудка или кишечника. Следует делать инъекции мочегонных, если не поможет- пункция живота и удаление жидкости. Пища на ХМЛ никак не влияет.
# 00:24 14-09-2010 Лариса, обратиться
Здравствуйте Иван Николаевич, спасибо Вам за Ваш ответ, маму сегодня положили в ГК Больницу №52 г.Москвы (гематологичское отделение). Хотя хотели чтобы она лечилась в Боткинской Больнице (гематологическое отделение) так как обследуется и проходит лечение при Гематологическом центре Боткиноской больницы почти 4 года. Ее в последние 8 дней очень тошнило, рвало и была диарея.
Скорее всего это вызвано из-за заболеваний желудка. Очень хотелось бы чтобы эта жидкость больше не появлялась в брюшной полости.
Получеается, что в больнице нужно ей делать инъекции мочегонные сначала. Электрокардиограмма в норме.
С уважением Лариса
# 14:08 14-09-2010 Лариса, обратиться
Уважаемый Иван Николаевич, скажите пожалуйста, маму положили в Больницу №52 в гематологическое отделение, так как у нее обнаружили асцит, у нее отдышка. Сейчас сдает все анализы, чтобы определить почему у нее возник асцит. Ее постоянно рвет и тошнит, пропал аппетит, у нее слабый желудок. Напомню у нее ХМЛ, она наблюдается и лечится в гематологическом центре Больницы им.Боткина. И лечащий врач, который ее ведет отменил ей прием Глевека на время. Меня очень волнует.
В связи с этим, не могли бы Вы ответить на следующие вопросы :
1) Сколько времени можно не принимать лекарства от ХМЛ ? Это же получается перерыв.
2) Как часто нужно делать узи органов для больных ХМЛ ?
3) Нужно ли ложиться в стационар-больницу ежегодно 1,2 раза в года для профилактики, чистки крови и поддержания состояния ?
За 4 года лечащий врач ей ни разу не предложил.
С уважением
# 15:52 22-09-2010 Марина, обратиться
Осталось от дяди 3 упаковки Тасигна по 112 капс Попробуйте препарат чудо
# 12:40 10-03-2011 Антонина…, обратиться
Марина,
Здравствуйте! Тасигну дядину продали уже?
# 15:09 07-09-2011 Аноним, обратиться
Здраствуйте Антонина, есть еще 2 упаковки до 2012 года, напишите мне по адресу 2618243@mail.ru если хотите узнать по подробнее
# 19:47 22-07-2015 Баги, обратиться
Здравствуйте.кому нудна Тасигна.болеет мама продаем в связи с переходом на Спрайсел.пишите свой мэил я отвечу