гематолог

16:51 18-10-2000 / Сергей, обратиться

Глубокоуважаемый коллега! Моей больной после спленэктомии по поводу тромбоза С.В., инфаркта селезёнки необходима серьёзная консультация гематолога. К кому можно обратиться?Благодарю.

Ответы

# 22:52 18-10-2000 Ермаков А.И., обратиться
Глубокоуважаемый коллега!В первую очередь необходимо разобраться с причиной тромбоза селезеночной вены. Нужно выяснить, были ли в анамнезе тромбозы. Далее, перед консультацией гематолога, необходимо сделать развернутый анализ крови с обязательным подсчетом тромбоцитов (желательно тромбоциты считать в мазке; если в вашем учреждении используется автоматический анализатор, то кровь для анализа необходимо взять из вены, а не из пальца - это оптимальный вариант). Также необходимо сделать коагулограмму (минимально необходимые показатели: АЧТВ, протромбиновое время, тромбиновое время, фибриноген, продукты деградации фибриногена, уровень антитромбина -3), если это возможно, то желательно сделать тест на аггрегацию тромбоцитов (спонтанную и индуцированную).
Можете связаться со мной по рабочему телефону (ГКБ им.С.П.Боткина, Городской гематологический центр, 252-93-96. Звоните настойчивей, линия часто занята. Спросить Доронина Вадима Анатольевича).
# 23:57 18-10-2000 Ермаков А.И., обратиться
Сергей, можете также начать с того, что в трех словах изложите проблему здесь.В любом случае Вадим Анатольевич и я будем рады Вам помочь.