гематолог

14:18 25-01-2011 / ирина / Сургут, обратиться

Добрый день! Моему сыну 2 года. Вес у него 16 кг.В 5 месяцев нам делали переливание крови т.к. гемоглобин был 57g/l . Мы прошли лечение и все у нас пришло в норму.В 1,7 мес.,в октябре 2010, мы сдали анализы: общий и биохимию на сывороточное железо. Гемоглобин был 124, а сывороточное 7. Но нам написали гипохрамия эритроцитов. Мы пропили ферлатум по 0,5 бут. 1месяц и 10 дней. 20.01.2011 сдали анализы:WBC-5.3 RBC-3.25 HGB-89 HCT-230 MCV-71 MCH-27.3 MCHC-385 Сывороточное железо поднялось до 18. Помогите разобраться какая это анемия? Сами начали давать ему сейчас ферлатум по 1 бут.

Ответы

# 18:14 25-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет-нет, давайте от печки. Почему у ребенка был такой гемоглобин? Какой был установлен диагноз и чем он был подтвержден? "Мы прошли лечение" - какое? "Помогите разобраться какая это анемия" - хороший вопрос, только им бы стоило задаться раньше. Сейчас на него, боюсь, ответ можно и не получить. А зачем вы даете ребенку железо _сейчас_, когда гемоглобин нормален и железо тоже? Хотите получить гемосидероз?
# 19:12 25-01-2011 ирина, обратиться
Еще раз здравствуйте. Родились мы 35 недель.Была поставлена сразу прививка Была желтушка до 5 месяцев, в этом возрасте наконец то врачи диагностировали повышенный билирубин. И мы сами сдали на гемоглобин, который был уже к тому времени 57. Диагноз- железодефецитная анемия. Лечение ферлатум, фоливая, витамин В1,В6, Е. Разве гемоглобин 89 это нормально? Обратили внимание в октябре что низковато сывороточное железо 7, гемоглобин был тогда 124 и мы пропили ферлатум профилактическую дозу. И вот сейчас сдав анализ мы имеем гемоглобин 89, MCV-71 ,а сывороточное железо 18. Подскажите пожалуйста какие анализы нам надо сдать сейчас.
# 20:48 25-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
При железодефицитной анемии не повышается билирубин, так что это все мимо. Но может вы хотя бы анализы крови покажете? Вы же в Сургуте, я ж не вижу так далеко...