гематолог

15:00 22-02-2011 / Дмитрий / Пермь, обратиться

У моей жены тромбоцитов 2,5 млн., когда врач первый раз увидел, сказал что такого быть не может и это ошибка, но повторный анализ повторил тот же результат. Хотелось бы знать, встречались ли в практике подобные случаи

Ответы

# 20:19 22-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Разумеется. Ей нужно срочно идти к гематологу и обследоваться. Такой тромбоцитоз редко бывает реактивным; обычно это тромбоцитемия.
# 20:45 22-02-2011 Дмитрий, обратиться
оно сейчас лежит в гемотологическом отделении. началось все с того что ей удалили селезенку, не выяснив причины ее увелиения . и только после этого, когда на протяжении 3 месяцев тромбоцт-иты не падали.. стали делать все необходимые анализы. пока была селезенка анализы крови были отличные, уже после удаления, когда сделали трепанобиопсию, она дала следующий результат: костный мозг клеточный гиперплагирован за счет резкого увеличения количества мегакалиоцитов на разных стадиях созревания с выраженной отшнуровкой тромбоцитов. миелоидныи и эритроцитарный ростки умеренно гиперплорированы. миелопрофилиротивное заболевание соответствует тромбоцетемии. Насколько это поддается лечению без селезенки?
# 21:05 22-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Наличие/отсутствие селезенки на лечение тромбоцитемии влияет слабо, если влияет вообще. Но я не понял истории со спленэктомией. Не накинулись же со скальпелем на шедшего по улице человека? За какие грехи ей стали удалять селезенку?
# 09:09 23-02-2011 Дмитрий, обратиться
Она у нее очень сильно была увеличена. Хирург оперировавший ее сказала. что ни разу такого размера селезенку не видела. То что она увеличена обнаружилось еще 10 лет назад. Может быть она уже тогда трансформировалась под повышенные тромбоциты?
# 10:25 23-02-2011 Дмитрий, обратиться
И не посоветуете ли куда в России лучше обратится для лечения.
# 10:54 23-02-2011 Дмитрий, обратиться
Размер селезенки был огромный-22 см и весила 1,2 кг, нашли в 99 году, была чуть меньше около 18 см, и на тот момент кровь была хорошая и склонились к анамалии сосудов, но после удаления был острый панкриотит и через 3 недели после операции тромбоциты увеличились до 2,5 млн., и обнаружили инфильтрат в области поджелудки.
# 12:57 23-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, это просто у хирурга был ограниченный опыт. Для нас и 5-килограммовые селезенки не редкость. Но увеличение селезенки - еще не повод ее удалять. Если в ней были инфаркты, было глубокое снижение показателей крови или она очень сильно мешала жить - другой разговор. Естественно, после спленэктомии уровень тромбоцитов резко вырос, это вполне ожидаемая вещь. Панкреатит после спленэктомии - достаточно частая вещь, но она к болезни отношения не имеет. Просто при перевязке ножки селезенки не потревожить ничем поджелудочную железу очень сложно даже опытным хирургам. Но при таком анамнезе это вряд ли тромбоцитемия, скорее уж миелофиброз. В любом случае, она сейчас находится там, где и должны с диагнозом разобраться. А лечение в любом случае будет амбулаторным.
# 14:02 23-02-2011 Дмитрий, обратиться
Удолять решили в связи с тем, что боялись ковоточения. На сегодняшний день ей ставят диагноз тромбоцитемия, но назначенное лечение не помогает. Слышал про фитоцентр Гордеева, насколько это эффективно?
# 14:59 23-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Интересно, какого кровотечения они боялись? Ну, бог с ним. Тромбоцитемия - размеры селезенки слишком велики. При тромбоцитемии она увеличивается, но не слишком сильно; там тромбоцитоз преобладает, а в вашем случае он до операции был сравнительно скромным. Фитотерапия - ну кому она при лейкозах помогает? Это равносильно тому, чтобы вообще не лечиться, и результат будет вполне определенным. Первая же провокация тромбозов (травма, операция, контрацептивы, мочегонные...) - и будут инфаркты, инсульты, другие тромбозы. И хорошо, если все кончится только инвалидностью. Нет, это не дело. А что значит "назначенное лечение не помогает"? Какое лечение ей сейчас проводят?
# 17:12 23-02-2011 Дмитрий, обратиться
6 капсул гидреа и 1/2 аспирина в день, пьет неделю. возвраст 36 лет
# 18:37 23-02-2011 Дмитрий, обратиться
и еще она говорит что испытывает жжение . больше в животе, а так горячо под кожей по всему телу, ноги не жжет. и температура скачет с 37 до 37,5 . последние 2 недели, до этого была выше.
# 21:01 23-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, неделя... Это не срок. Это долгое лечение, фактически постоянное. Рано результата ожидаете.
# 07:25 24-02-2011 Дмитрий, обратиться
а по поводу жжения?
# 21:35 24-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Когда тромбоциты нормализуются, оно должно пройти. Аспирин тоже должен некоторое облегчение принести. Это ведь результат нарушений микроциркуляции.
# 12:47 05-03-2011 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте, Сергей. Меня зовут Лариса, я жена Дмитрия. Сегодня меня выписали из гематологического отделения больницы. Хочу рассказать Вам свою историю. В 1999 году у меня на УЗИ обнаружили значительно увеличенную селезенку около 18 см, стали проводить дополнительные исследования и обнаружили диффузные изменения паринхемы печени и повышенные показатели АЛТ в 1,5, 2 раза, АСТ не много больше нормы, провели лапароскопию и биопсию печени. Общий анализ крови был идеальный, гематолог говорил, что у меня шикарная кровь. Поставили диагноз криптогенный гепатит, хронический бескаменный холицестит, чем вызвано такое увеличение селезенки не объяснили. После этого прошло 12 лет, за это время селезенка увеличивалась понемногу, показатель АЛТ так и оставался повышенным. Тромбоцитов больше 310 не находили. Многие врачи при осмотре говорили зачем Вам такая селезенка. Обратилась за консультацией к хирургу, которая поставила диагноз аномалия развития сосудов и предложила настраиваться на операцию. Общий анализ крови у меня попрежнему был хорошим, все показатели в норме. После операции у меня диагнозы: Хронический панкреатит (псевдотуморозный вариант), гепатит с исходом в цирроз, холецистит и эссенцеальная тромбоцитемия. (Стернальная пункция: Костный мозг клеточный. Миелоидный росток на верхней границе нормы 71,6. Ускорены созревание и вымываемость нейтрофилов в периферическую кровь. Эритроидный росток сохранен 15,4%. ИСЭ 0,83. Гемоглобинизация не нарушена. Тип кроветворения гемобластический. Мегакариоцитарный росток несколтко раздражен, отмечаются мегакариоциты крупных размеров, скоплениями лежат тромбоциты. Трепанобиопсия: Костный мозг клеточный, гиперплазирован за счет резкого увеличения количества мегакариоцитов на разных стадиях созревания с выраженной отшнуровкой тромбоцитов. Миелоидный и эритроцитарный ростки умеренно гиперплазированы.) На сегодняшний день я пью гидреа по 2 капсулы. Последний анализ крови 03.03.11 лейкоциты 2,42, тромбоциты 447. Снижение произошло за 16 дней према гидреа. Хотелось бы знать Ваше мнение. Буду благодарна за ответ.
# 19:40 05-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
По течению болезни, это вполне может быть каким-то миелопролиферативным заболеванием. Едва ли тромбоцитемией - скорее, миелофиброзом: ведь до операции тромбоцитоза вообще не было. Сейчас вам стоило бы посмотреть мутации Jak2. Это могло бы помочь в выборе тактики лечения. И, естественно, продолжать наблюдаться у гематолога и принимать антиагреганты (аспирин, скажем).
# 19:17 09-03-2011 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте Сергей. Прочитала, что при миелофиброзе понижены гемоглобин и высокий показатель мочевой кислоты. У меня мочевая в норме и гемоглобин до операции всегда был в норме, после операции держался от 111 до 116, а сейчас 102, но это после месячных, которые начались в срок, но кровотечением со сгустками(после этого у меня тромбоциты стали падать), сегодня у меня тромбоцитов 172, лейкоцитов 3,4, эритроцитов 3,7, СОЭ 20
# 19:41 09-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это все, как бы помягче сказать... упрощение до примитива. Мочевая кислота высокая только у через пень-колоду леченых больных (или вообще нелеченых). Уровень гемоглобина сильно зависит от длительности болезни - на ранних этапах он может быть и повышен (можно спорить - первичный ли это миелофиброз, или постэритремический, но в этом и специалисту иногда разобраться нелегко).
# 19:58 09-03-2011 Дмитрий, обратиться
Получается, что он у меня появился после спленэктомии и еще не развился? С ним живут 3-5 лет, это правда? А гидреа помогает при миелофиброзе. Я пью ее сейчас по 1 капсуле в день?
Я так жалею, что удалила селезенку, если бы я знала, то что знаю, вижу и чувствую сейчас, то никогда бы этого не сделала. Мне только 36 лет, я еще жить хочу....
# 20:05 09-03-2011 Дмитрий, обратиться
Какое течение у этой болезни?
# 20:44 09-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лариса, это же только мое предположение. Ничего пока еще даже не доказано. Это все болезни с длительным хроническим течением. При эритремии и тромбоцитемии это десятилетия, при миелофиброза - покороче, но уж явно не 3-5 лет. И основная причина проблем - тромбозы, а не рост опухоли.
# 21:04 09-03-2011 Дмитрий, обратиться
Скажите, а если держать тромбоциты в норме, тромбозов можно избежать?
# 21:44 09-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
По крайней мере, значительно уменьшить их риск. Только не забывайте, что при тромбоцитозах (особенно таких) счетчик может занижать результат, и его нужно периодически перепроверять по мазку крови. Иначе может оказаться, что их, скажем, полтора миллиона, в то время как в анализе - только 500 тыс.
# 22:10 09-03-2011 Дмитрий, обратиться
Мне нужно попросить в лаборатории определить количество тромбоцитов не только в ОАК, но и в мазке крови? Правильно?

Кажется жжение проходит понемногу.
# 22:28 09-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Конечно. Не обязательно каждый раз, но периодически - неплохо бы.
# 16:14 11-03-2011 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте, Сергей. Сегодня сдала ОАК, результат в сравнении с 09.03.11 практически не изменился: лейкоциты 3,4, эритроциты 3,6, тромбоциты 173, гемоглобин 103, а СОЭ поднялась c 20 до 23. Пью по 1 капсуле гидреа. В понедельник на прием к гематологу. Скажите, пожалуйста, можно ли пить гидреа через день, влияет ли его прием на СОЭ, почему оно у меня растет? С чем это может быть связано? И предподчтительнее ли лечение интерфероном, чем гидреа?
# 17:25 11-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
20 и 23 - это разница в пределах ошибки метода. Что касается выбора лечения, то выбор врача определяется многими обстоятельствами. Вам сколько лет?
# 17:48 11-03-2011 Дмитрий, обратиться
МНЕ 36 ЛЕТ
# 18:22 11-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще в таком возрасте были бы предпочтительны интерфероны. Но, повторюсь, на решение доктора могли повлиять и более другие факторы (скажем, сопутствующие заболевания).
# 18:28 11-03-2011 Дмитрий, обратиться
Мои сопутствующие заболевания: субмукозная миома матки, хр.гепатит с исходом в цирроз, псевдотуморозный панкреатит
# 19:26 11-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А цирроз хоть чем-нибудь подтвержден? Или его поставили автоматически, просто увидев увеличенную селезенку?
# 19:53 11-03-2011 Дмитрий, обратиться
У меня была портальная гипертензия и повышенные АЛТ. Сейчас по гистологии селезенки по-моему подтвердили диагноз, у меня сейчас нет ее описания. После удаления селезенки АЛТ сразу пришла в норму, за то лейкоцитов было 33,1.
Заключение КТ с болюсным усилением от 10.02.11: уменьшение размеров портальной вены с признаками частичного тромбирования. КТ картина формирования сети коллатеральных вен с кавернозной трансформацией в области ворот печени. Вероятный тромбоз культи селезеночной вены. Состояние после сленэктомии. Положительная динамика выявленных на предыдущих КТ изменений поджелудочной железы. Признаки хр.холицестита.
# 20:03 11-03-2011 Дмитрий, обратиться
Внешне я молодая, красивая женщина, наркотики не употребляла, спиртное очень умеренно, асцита не было, может быть поэтому врачи до сих пор колеблются есть у меня цирроз, нет ли его...
Я думаю, что есть, дыма без огня не бывает. хотя откуда он у меня взялся тоже не могу ответить. У моих друзей ничего подобного нет.
# 21:38 11-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А во время операции биопсию печени не брали? Если нет, то это упущение. Тогда не пришлось бы рассуждать на эту тему. Впрочем, я и так скажу, что цирроза, судя по всему, у вас и не было. Расширение воротной вены еще ни о чем не говорит. Во-первых, при миелопролиферативных заболеваниях с выраженной спленомегалией кровоток в воротной и селезеночной венах значительно усилен (эту здоровенную селезенку ведь надо кровоснабжать!), а новых вен при этом не вырастает; соответственно, имеющиеся вены поневоле должны расшириться. Во-вторых, при этих заболеваниях нередко действительно возникают тромбозы воротной вены или ее ветвей, что повышает давление в них без всякого цирроза. Собственно, тромбирование ее ветвей у вас на УЗИ и увидели. Это совсем не здорово, но не цирроз, во всяком случае.
# 12:45 12-03-2011 Дмитрий, обратиться
А эти тромбы они не рассасываются?
# 14:19 12-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если нормализовать тромбоциты, то постепенно должны рассасываться.
# 16:49 15-03-2011 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте, Сергей. Наши гематологи хотят отправить меня в Москву в ГНЦ, чтобы там посмотрели этот ген JAK 2, пересмотрели трепанобиопсию, биопсию печени и селезенки, провели какие-то их морфологические исследования. Чтобы поставить диагноз. Вы не знаете примерную стоимость всего этого?
# 21:17 15-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если квоту дадут, то практически все будет бесплатно. Разве что Jak2 - там надо уточнять, входит ли это исследование в оплачиваемые с квоты. Но сумма там, насколько я знаю, не безумная.
# 17:49 16-03-2011 @аноним, обратиться
Лариса,
Рекомендую - Энтеросан - 2 капсула 3 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсула 2 раза в день за 15-20 минут до еды в течении 30 дней, а затем снижение дозы Энтеросан 1 капсула 4 раза в день + Гепатосан 2 капсула 2 раза в день за 15-20 минут до еды (ещё 30 дней) и далее Энтеросан 1 капсула 3 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 30 дней). Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую.

См. материалы по ссылке –
http://www.03.ru/section/gynecology/3456479

См. материал по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/3964110
# 13:34 17-03-2011 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте, Сергей. Спасибо за рекомендации. Я получила результаты биопсии печени и селезенки, которые брали во время операции. Вот их описание: (прошу прощения за допущенные ошибки, некоторые слова не могла разобрать) В селезенке грубый фиброз стромы, фолликулы небольших размеров, встречаются участки гиалиноза стромы и стенок артериол. Имеются еденичные кровоизлияния. Кое-где группы крупных клеток - макрофагов, элементы миелоидной ткани (мегакариоциты). Выраженное полнокровие пульпы, резкое расширение и полнокровие синусов.

В печени дольковая структура в основном сохранена. Гепатоциты в состоянии белковой, очаговой (в виде мелких фокусов) жировой дистрофии. Отмечается грубый фиброз портальных трактов, в которых видны резко расширенные венозные сосуды, в отдельных полях урения(??? не разобрала) - группы артериал с резко утолщенными стенками, имеются также отдельные резко расширенные желчные капилляры междольковые, в виде мелких кист. Единичные фокусы лимфогистиоцитарных(???) инфильтратов.

Заключение: фиброз печени, портальная гипертензия.
Смотрела препараты наш профессор на кафедре патологической анатомии.

По фиброскану: фиброз 2.
Это хорошо или плохо? И было ли бы видно по этим биопсиям мое заболевание крови или оно само по себе появилось после удаления селезенки?
# 13:46 17-03-2011 Дмитрий, обратиться
Да, я похожа на девушку очень...
# 14:31 17-03-2011 Дмитрий, обратиться
Оказывается это совсем не Вы препараты рекомендовали...
Они почему-то в аптеках нашего города не продаются. А Вы слышали что-нибудь хорошее о этих препаратах?
# 15:00 17-03-2011 @аноним, обратиться
Лариса ,
Посмотрите видеоролики в разделе «Видео» -

http://video.mail.ru/mail/dlyavracheipermi/

и слайды в разделе «Фото» -

- http://foto.mail.ru/mail/dlyavracheipermi/
# 18:52 17-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Описание препаратов для миелопролиферации не вполне классическое; смущают меня изменения стенок артериол. Фиброз - да, вполне возможен, а вот стенка сосудов так страдать не должна. Если доктора вас все же направят в ГНЦ, было бы очень здорово захватить с собой эти стекла для пересмотра.
# 11:03 18-03-2011 Дмитрий, обратиться
Конечно я привезу, если поеду. А амбулаторно все эти анализы можно в ГНЦ сделать?
И что такое еденичные фокусы лимфогистиоцитарных инфильтратов?
# 17:47 18-03-2011 Дмитрий, обратиться
Сдала ОАК у меня лимфоцитов 55% норма (19-37) и сегментоядерных 35% норма (47-72), СОЭ 22. Вы не можете сказать почему повысились лимфоциты?
# 23:35 18-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Можно и амбулаторно, но тогда это едва ли удастся сделать по квоте (скорее, как платная консультация). Не, так не пойдет. Лейкоцитарная формула имеет смысл ТОЛЬКО вкупе со всем остальным. Обсуждать _проценты_ - совершенно бессмысленно, нужно видеть весь анализ.
# 16:39 21-03-2011 Дмитрий, обратиться
Сергей, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а вот тепло или жжение под кожей его почему чувствуешь? с чем оно связано, с какими прцессами?
# 20:08 02-04-2011 Дмитрий, обратиться
Сергей Кузнецов…,
расскажите, пожалуйста, что такое аспленическая геморрагическая тромбоцитемия и ее течение и лечение..
# 20:09 02-04-2011 ирина, обратиться
Дмитрий,
У меня эссенциальная тромбоцитемия .Год на реафероне. Уровень тромбоцитов от 300 до 500. Два месяца испытываю сильные боли в спине, сопровождающиеся сильным жжением. Обращалась к неврологу- остеохондроз 2 степени. Прошла курс лечения, но жжение осталось. лечащий гематолог по этому поводу ничего не сказал. Может ли это связано с гематологией?
# 22:05 02-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Аспленическим бывает только ТРОМБОЦИТОЗ, а тромбоцитемия, как и любая другая опухоль, результатом спленэктомии быть не может. Так что вы уж уточните все-таки у доктора, чем болеете. Это совершенно разные вещи.
# 22:12 02-04-2011 Людмила, обратиться
Дмитрий, прочитав записи о болезни вашей жены у меня сложилось впечатление, что это обо мне. я даже не поверила , что это не обо мне. Правда 12 лет назад.Настолько похожая картина и в симптоматике и в диагнозах. Напишу немного о себе. Сейчас мне 50 лет. Увеличенную селезенку у меня обнаружили в 36 лет. Размеры были такие же как и у вашей жены.Болей у меня никаких не было, но ощущалось чувство жжения в области селезенки. Врачи уговорили меня удалить селезенку как и у вашей жены, говоря, что может произойти ее разрыв ивнутреннее кровотечение. До операции анализы крови у меня были хорошие. Анализы костного козга тоже не показали заболевания крови . Операция прошла неудачно. Через несколько часов началось внутреннее кровотечение. Потерчла 1,5л крови. Еле откачали после повторной операции. После удаления селезенки у меня тоже резкий рост тромбоцитов. Через 2 недели прооперировали в третий раз. Начался перитонит, вследствии некачественной второй операции. Вобщем выписали через 3 месяца еле живую с тромбоцитами 1,5 млн. Биопсия печени и удаленной селезенки диагноз не определили. Поставили как и вашей жене- цирроз и тромбоцитемию.Назначили гидреа. Пила 1,5 года. Видимых результатов не было. Снижение произошло до 700 тыс. и дальше прекратилось. Отменили гидреа. Два месяца пила лейкеран. Тромбоциты пришли в норму и держался нормальный уровень 10 лет. Периодически сдавала кровь.Чувствовала себя нормально. Жила жизнью здорового человека. И вот в декабре 2009года при очередном анализе крови- тромбоциты 850. Через неделю после сдачи крови скорая увезла с внутренним кровотечением из варикозно-расширенных вен пищевода. Потеря крови тяжелая и вследствие повышение тромбоцитов до 1,5 млн. До этого случая о пищеводе я знала только название. Ничего в этой области не беспокоило. После произошедшего провела обследование всех внутренних органо и смотрели сосуды. Опять все врачи разводят руками и диагноза нет.
Сейчас уже год сижу на реафероне- 3 раза в неделю п/к. Тромбоциты колеблются от 600 до 800 тыс.
Как я понимаю, никто не знает истинную причину произошедшего со мной и назначают лечение как и у всех. Извините пишу сумбурно. У меня просьба к вам, если ваша жена попадет в Москву, напишите насколько эффективно там обследование и что немаловажно- сколько это все стоит. Если у вас есть вопросы, я отвечу.
# 08:59 12-07-2011 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте, Сергей Кузнецов. У меня диагноз эссенциальная
тромбоцитемия после удаления селезенки. Принимала несколько месяцев гидреа, а сейчас с 7 июня на интерфероне, ставлю три раза в неделю. Вчера сдала анализ и вот его результат:
Лейкоциты (WBC): 5.98 10e9/л (4.00-9.00)
Эритроциты (RBC): 2.81 10e12/л (3.90-4.70)
Гемоглобин (HGB): 116.70 г/л (120.00-140.00)
Гематокрит (HCT): 35.08 % (36.00-42.00)
Средний объем эритроцита (MCV): 124.80 фл (80.00-100.00)
Среднее сод. гемоглобина (MCH): 41.51 пг (27.00-31.00)
Средняя конц. гемоглобина (MCHC): 33.25 г/л (30.00-38.00)
Тромбоциты (PLT): 520.00 10е9/л (150.00-400.00)
Индекс распред. эритроцитов(RDW-SD): 11.15 % (11.50-14.50)
Средний объем тромбоцита (MPV): 8.45 фл (9-13)
Лейкоцитарная формула
Нейтрофилы (Ne)abs: 1.64 10e9/л (2.00-5.50)
Лимфоциты (LYMF) abs: 3.72 10e9/л (1.20-3.00)
Моноциты (MON) abs: 0.53 10e9/л (0.09-0.60)
Эозинофилы (Eo) abs: 0.05 10e9/л
Базофилы(Ba) abs: 0.03 10e9/л (0.00-0.065)
Нейтрофилы (Ne): 19.00 % (47.00-72.00)
Лимфоциты (LYMF): 69.00 % (19.00-37.00)
Моноциты (MON): 4.00 % (3.00-11.00)
Эозинофилы (Eo): 2.00 % (1.00-5.00)
Базофилы (Ba): 0.50 % (0.00-1.00)
Палочкоядерные: 6.00 % (1.00-6.00)
МOРФOЛOГИЯ
- Анизоцитоз: с преобладанием макроцитов-умеренно
СОЭ: 44 мм/час (2-15)
Не могли бы Вы мне его расшифровать. Боюсь онкологии или трансформации моего заболевания. С уважением, Лариса.
# 15:05 12-07-2011 Дмитрий, обратиться
Сергей, очень жду Вашего ответа. Хочу добавить, что мои сопутствующие заболевания панкреатит и гепатит неинфекционный. Но раньше у меня не было такого высокого СОэ и лимфоцитов. Не знаю, что и думать. Лариса.
# 17:42 12-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Их немного больше 3,5 тыс, ничего ужасного. Вполне вероятно, что это реакция на интерфероны. Приличный вполне анализ. А глазами уровень тромбоцитов перепроверяли? При тромбоцитозах счетчик может занижать результат.
# 18:21 12-07-2011 Дмитрий, обратиться
Нет, Сергей, глазами уровень тромбоцитов не проверяли.
А о СОЭ Вы ничего не написали...., почему она так подскочила?! Две недели назад, когда уже ставили реаферон ее значение было 27.
# 18:30 12-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Понятия не имею. Тут миллион причин может быть, поди угадай на расстоянии...
# 19:06 12-07-2011 Дмитрий, обратиться
А онкология может быть?

И еще один вопрос реаферон он тромбоциты сразу понижает или с течением времени?
# 21:01 12-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Все может быть. Я же вас не вижу. Только зачем же сразу искать _вторую_ опухоль? Нет, бывает и так, но все-таки это сравнительно редкий случай и никак не частая причина. Нет, постепенно. Надо относительно долго дожидаться эффекта и лечиться постоянно.
# 22:34 16-07-2011 Дмитрий, обратиться
Спасибо большое, Сергей, за ответы. Они очень важны для нас.
Прочитала в интернете о разработке препарата TG 101348 (представляет собой мощный ингибитор Янус-киназы 2 /JAK-2/) Скажите, пожалуйста, Вам известно что-нибудь о нем?
# 15:08 20-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Про ингибиторы Jak2 я читал не так много. Те, что проходят испытания, давали не слишком обнадеживающие результаты - судя по всему, у них слабая избирательность в отношении мутантного варианта белка. Конкретно об этом препарате я пока ничего сказать не могу, надо будет почитать.
# 17:21 28-07-2011 Дмитрий, обратиться
Сергей, здравствуйте. Это Лариса. Когда я лежала в стационаре и мне начали ставить реаферон тромбоциты снизились и гидреу отменили, выписывалась с тромбоцитами 209. Через месяц после выписки тромбоцитов 700 (смотрели по мазку), уже 10 дней пью гидреу по 1 капс. и ставлю лайфферон(Это же одно и тоже что и реаферон?). Сдала анализ тромбоциты 532, но это по счетчику, Почему произошел такой скачок? Что могло повлиять? И как Вы считаете продолжать ли ставить лайфферон? (Всего по времени ставлю его уже 2 месяца)
# 09:53 05-09-2011 Миланочка…, обратиться
Очень хорошее Немецкое лекарство для лечения тромбоцитемия это XAGRID 0.5MG(Анагрилид)
Доставка из Германии в течении двух дней
http://lekarstvaizgermanii.forumei.ru/t12-topic
# 15:46 12-10-2011 танзиля, обратиться
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста,после удаления селезенки как долго человек востонавливается.через какой срок он может приступить к работе, разрешена ли физическая наглуска.Муж работает на железно-бетонном заводе можно ли ему продолжать там трудиться или предеться менять место работы.
# 23:36 27-01-2015 владимир…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Мне поставили диагноз есенциальная тромбоцытемия, до этого миелофиброз. Я принимаю гидреа. Принимал в разных количествах от 1 - 2 в день до 6 капсул. При этом тромбоцити сначала снизились с 1400 до 450, а потом постепено начали повышатся до 680. Приблизительно на 20 - 40 тис. еженидельно. Я изменял дозу гидреа увеличивал до 6 в день, уменьшал до 1 капсули, но тромбоцыты медлено увеличиваются. Еще меня беспокоит то, что постоянно и монотонно уменшается количество еротроцитов с 5.2 до 3.8. Также постоянно увеличивается показатель RDV с 11 до 17.5, MCH с 31 до 37, MCV с 94 до 108. Меня беспокоит то, что показатели имеют постоянную тенденцию, тоисть или уменшаются или растут и уже вышли за норму. Что єто может означать.