гематолог

17:46 25-02-2011 / Елена / владимир, обратиться

Добрый день. Сдавали анализ на уровень активности 8 и 9 факторов и Веллибранда. результат такой, АПТВ 36,5 с. все остальное в норме, кроме активности 8 фактора - 30%, норма 50-150%. Сыну 2 года. Папа болен гемофилией А ( т.е. не мой папа, а папа моего сына). Достаточен ли этот анализ для постановки ДЗ Гемофилия А моему сыну при таких результатах? И разве возможна передача по наследству гемофилии папой сыну? какие анализы еще надо сдать, что возможно исключить данное заболевание? Спасибо.

Ответы

# 20:44 25-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пожалуйста, никогда не пишите "все остальное в норме" - совершенно бессмысленная фраза. Откуда мне знать, что относится к этому "всему остальному"? Анализы надо показывать полностью. Разумеется, гемофилия от отца сыну не передается, а вот болезнь Виллебранда - легко. У отца какой уровень фактора VIII?
# 20:53 25-02-2011 Елена, обратиться
Извините, пишу.. АПТВ-36,5 с. Норма 23-33 с., активность Виллебранда 74%, норма 50-150%, активность 8 фактора 30%, норма 50-150%, активность 9 фактора 65% норма 50-150%. У отца уровень 8 фактора 22%.
# 22:49 25-02-2011 Аноним, обратиться
Очень странно. А агрегация тромбоцитов с ристомицином какая у обоих?
# 23:07 25-02-2011 елена, обратиться
агрегацию мы еще не делали. коагулограмма будет готова на след. неделе. сдавали кровь из пальца на свертываемость, длительность тоже выше нормы. Я не врач, но меня очень смущает показатель 8-го фактора. Можно ли сделать определенные выводы по данному анализу? или этого не достаточно?
# 23:27 25-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гемофилию сын от отца унаследовать не может в принципе. Ни при каких обстоятельствах. А вот если диагноз все же неверен... Дело в том, что есть редкий тип болезни Виллебранда, когда страдает прежде всего уровень фактора VIII.
# 23:57 25-02-2011 елена, обратиться
Извините, а можно по подробнее..
Еще, никаких кровотечений я не помню у сына, и зубы без проблем лезли. Но 2 мес. назад, в районе голеностопа появилась опухоль, так же внезапно она исчезла. Сын ее не чувствовал, т.е. болей не было. Больше ничего такого не припоминаю. А Синяки у всех детей в таком возрасте практически не сходят.
# 14:47 26-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я просто к тому, что 20-30% фактора VIII может быть и НЕ гемофилией. Характер наследования в вашем случае с диагнозом гемофилии совершенно несовместим. В таких случаях надо всегда исключать еще и болезнь Виллебранда. Может быть и у отца ребенка гемофилии нет.
# 18:09 26-02-2011 елена, обратиться
Но ведь активность Виллебранда в норме у нас. Или его значение может меняться?
# 18:56 26-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может. Поэтому при диагностике рекомендуется делать это исследование повторно.