гематолог

22:26 25-02-2011 / Юля, 28 лет… / Санкт-Петербург, обратиться

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста!
Я начала сегодня протокол ЭКО.У меня сейчас 19 день цикла. Начала колоть декапептил о,5 в день
Мой гематолог на основании генетического заключения и анализов поставила мне диагноз- наследственная тромбофилия ( высокий риск), гипергомоцистеинемия. Назначила с началом менстр. цикла ( и с началом протокола ЭКО) при приеме Жанина фраксипарин 0,3 утром и вечером, затем пересдать Д-Димер через месяц и агрег.тромбоцитов. Последние анализы ( на фоне приема в течении месяца омега-3-2 р/в д., фраксипарина 0,3 1 р.в день, ангиовит 1 табл. в день) у меня таковы:
гомоцистеин (при норме 6-10) - 9,6; Д-димер ( при норме 0-250) - 105, фибриноген - 2,02 при норме 1,7-4, антитромбин 3- 88 при норме 75-125, МНО-1,04 при норме 0,9-1,4, тромбиновое время 15 при норме 11-17, агрегация тромбоцитов- скорость (30с)- 81,4; степень агрегации 75,9; тромбоциты (тыс/мкл) 259,9 время агрегации (мин/сек) - 02:09, диагноз- повышена скорость агрег, N степень, N обратимость.
Выскажите пожалуйста Ваше мнение, не много ли мне назначили фраксипарина???? Просто слышала, что у одной девушки при беременности началось сильное кровотечение, которое не могли остановить врачи, Да и мой врач репродуктолог сегодня спросил - почему мне назначили такую большую дозу фраксипарина в день???

Ответы

# 23:16 25-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы что-то путаете. Фраксипарин по 0,3 в день - это _минимальная_ доза, меньше уже просто некуда. А какую именно тромбофилию у вас нашли и каким был уровень гомоцистеина до ангиовита?
# 11:30 26-02-2011 Юля, 28 лет…, обратиться
Сергей, здравствуйте,
согласно генетическому заключению у меня- умеренный генетический риск патологии и тромботических осложнений беременности. Есть низкая вероятность развития гипергомоцистеинемии, при наличии которой риск тромботической патологии следует расценивать как относительно высокий.
Д-димер раньше я не сдавала, только гомоцистеин, он был (при норме до 15)- 17,5, после приема в течении 3 недель по 3 табл. в день, он стал в даже меньше нормы.
А что касается фраксипарина 0,3, так вы меня немножечко не поняли. Я сейчас уже 20 дней подряд ( с началом цикла и начала протокола ЭКО) колю его 2 раза в день, т.е. по 0,6 в день. Вот это меня и беспокоит.
Единственное что могу добавить, то во время первого протокола ЭКО( он был неудачным) у меня на 5 день стимуляции пурегоном 200 показатели гематокрит, тромбоциты, тромбокрит, АПТВ- все были выше нормы.
Спасибо за внимание, очень буду ждать ответа.
# 14:18 26-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Юля, вы как будто не видели моего вопроса. Что именно нашли у вас при обследовании? Меня не заключение интересует, а результаты анализов. "Выше нормы", "ниже нормы" - это совершенно не разговор. Ангиовит вам безусловно нужен - и показания есть, и он явно работает. Фраксипарин хоть 1 раз по 0,3, хоть 2 раза - это очень скромная доза. Если есть такая тревога - посмотрите анти-Xa активность, если это исследование доступно, и успокойтесь.
# 22:01 26-02-2011 Юля, 28 лет…, обратиться
Спасибо, Сергей,
а мне такое исследование и не назначалось
# 00:13 27-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Доза невелика, можно обходиться и без лабораторного контроля. Но раз есть сомнения - почему нет?