гематолог

09:51 26-02-2011 / Оксана / Великий Новгород, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Дочка (13 лет) в январе переболела острой правосторонней S3 , S4 пневмонией. 18 января выписали из больницы, исходя из положительного результата рентгена.
Неделю была дома, неделю отходила в школу, после чего появилась температура от 37.0 до 37.4 ежедневно в разный период дня. Пульманолог сказал, что в лёгких чисто, участковый врач сказала, что справа слабое дыхание, но такое бывает у многих и очень плохое горло, назначила ингаляции с хлорофиллиптом небулайзером, изменений нет. Фтизиатор сказал сделать снимок, завтра едем к нему со снимком. Вопрос: с чем может быть связан столь длительный субфебрилитет, какие нужно сдать анализы? Анализ крови от 11.02.: эрит. 4,32; гемог. 145; лейкоц. 9,0; эозин. 2; палочк. 1; сегмент 38; лимф. 57; моноц. 2; СОЭ 15. Анализ мочи в норме. Просмотрев все анализы крови в карте ребёнка обнаружила, что везде повышены лимфоциты. Нужно ли провести обследование, очень сильно переживаю. Очень жду вашего ответа.

Ответы

# 20:50 23-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ничего специфичного в анализе нет. Действительно есть абсолютный лимфоцитоз. Возможно, он перенесла/переносит мононуклеоз или ЦМВ-инфекцию (возраст вполне подходящий), но это все гадания. Ее стоит показать инфекционисту, а там пусть он решает, какое дообследование нужно. А предыдущие анализы можно увидеть?

# 20:55 24-02-2011 Оксана, обратиться
Добрый вечер, Сергей! Предыдущие анализы крови:
От 17.06.10г.: эритр-4,14, гемогл-138,цв.пок-0,9, лейк.-4,2,эозинф-1,палоч.-1,сегмент-43,лимф-53,моноц-2соэ-4.
За 3 дня до больницы: эритр-4,22,гемогл-128,цв.пок-0,9, лейк-5,8, эозинф-1, сегмент-41, лимф-51, моноц-7,соэ7.
При поступлении в больницу 1.01.11г.:гемогл-146,эрит-4,38,цв.пок-1,0,лейк-8,0,эрит-4,палоч-7,сегм-39,лимф-48,мон-2, СОЭ-11.
При выписке 17.01.11г.: гемог-132, эрит-4,47, цв.пок-0,9, лейк-6,3,,эрит-1,палоч-6,сегм-39,лимф-52,СОЭ-6. Стоит ли все таки беспокоится и обследоваться?
Сегодня получили ответ от фтизиатра по снимку рентгена - пневмонии нет, турб нет, но есть фиброз после пневмонии. Скажите,пожалуйста, понимаю,что не совсем ваш профиль - фиброз -это очень серьезно, что от нас требуется,чтоб не ухудшить состояние легких?? Спасибо Вам большое за помощь. И еще у нее ООО 2,6мм и ложная хорда, для сердца все это тяжело?

Ответы

# 14:28 26-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, так там лимфоцитоз только в одном анализе был - от 1.01 (и то ниже 4 тыс), а в остальных их 2-3 тыс, это норма. Просто последите за анализами и все. Ложная хорда - сугубо эхокардиографическая находка. Никаких последствий для сердца ее присутствие не имеет.