гематолог

10:47 26-02-2011 / марина / владивосток, обратиться

сергей, здравствуйте! у племянницы вчера начались сильные боли в животе, тошнота, рвота. сделали узи: хр.холецистит, обострение, хр.панкреатит, обострение. лечение: инфузионная терапия, октреотид.(прочитав аннотацию к нему, я была в ужасе-не нашла показаний для нашей ситуации). сегодня она потеряла сознание, и не пришла в себя. привезли в реанимацию, диагноз: внутрибрюшное кровотечение. КРОВЬ ПЕРЕЛИВАТЬ ВСЕ ТАК ЖЕ НЕ СОБИРАЮТСЯ!!! может быть, стоит тогда попробовать какие-нибудь кровезаменители?

Ответы

# 14:23 26-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Их наверняка ей вливают - иначе бы ее на свете уже не было. Октреотид используют для подавления секреции поджелудочной железы; при подозрении на панкреатит его назначение вполне логично. Другой вопрос, что его, видимо, все же не было. Но внутрибрюшное кровотечение - это срочная операция. Ее сделали?
# 15:46 26-02-2011 марина, обратиться
я у врачей спросила, какие именно лекарства они ей вводят. они сказали, что только инфузионку и октреотид. панкреатит по узи поставили. там все признаки. операцию ей не делали-тромбоцитов-то нет. хирург осмотрел и сказал, что если возникнет надобность-хирургия этажом ниже. сделают.
# 19:15 26-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А кровотечение это сейчас остановилось?
# 04:12 27-02-2011 марина, обратиться
кровотечение до сих пор не остановилось. сегодня добавился серьезный стоматит и геморрагический цистит (кровь при мочеиспускании, боли). в анализе мочи-эритроциты сплошь. лечение, кроме того что я вам перечисляла, не проводят. уже не знаю, что делать...т.к.сильные боли, колят ксефокам и омнопон.
# 14:52 27-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кровотечение, вы писали, внутрибрюшное. Как хирурги оценивают - продолжается оно или нет? Но если продолжается, то нужно срочно находить тромбоциты и хотя бы лапароскопию сделать. Нужно же источник кровотечения найти и решить, требует оно операции или можно без нее обойтись.
# 15:35 27-02-2011 марина, обратиться
кровотечение продолжается, правда уже не так интенсивно. о лапароскопии разговор заходил, но они боятся ее делать из-за отсутствия тромбоцитов.
# 17:57 27-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А нельзя ее однокурсников мобилизовать на донорство?
# 11:34 28-02-2011 марина, обратиться
ее однокурсникам по 15-16-17 лет. какое донорство? ей самой-то 16 лет. сегодня ей полегче, кровотечение уменьшилось. сегодня делали УЗИ брюшной полости, биохимию: АЛТ-350. ставят диагноз токсический гепатит. ксефокам и омнопон продолжают, опять гептрал в капельницах 3 р/д и инфузионка.
# 21:52 28-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, я и забыл, что они еще несовершеннолетние... Привык ко взрослым. А откуда все же было это кровотечение? У хирургов есть на этот счет идеи? Все-таки внутрибрюшное кровотечение - довольно редкая ситуация.
# 13:26 01-03-2011 марина, обратиться
у марины уже не в первый раз внутрибрюшное кровотечение. слава богу, остановили. сейчас новая проблема-массивное рецидивирующее носовое кровотечение, длится уже 10 часов. делали переднюю тампонаду носа. вливают эритромассу и тромбоконцентрат в больших количествах-и на препараты крови страшная аллергия-отек квинке.без переливаний нельзя, но и антигистаминов ей за сегодняшний день кучу влили, больше уже некуда. а аллергия не уходит. что делать?!
# 19:57 01-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Отек Квинке - это форс-мажор, тут оправдано даже назначение стероидов, которые, вообще говоря, при ее болезни категорически противопоказаны. Без тромбоцитов это кровотечение остановить едва ли удастся.
# 09:52 02-03-2011 марина, обратиться
отек квинке устранили с помощью вливания преднизолона. носовое кровотечение не остановлено, длится уже вторые сутки. влили 1100 мл эритромассы и 750 мл тромбоконцентрата. сейчас ОАК: гемоглобин 56, тромбоциты 7, лейкоциты 2,8, моноциты 0, п/я 0, с/я 11, лимфоциты 86, соэ 80, т.е.вливания крови не помогают?второй день отсутствует мочеиспускание. сегодня сделали биохимию: гиперазотемия. УЗИ брюшной полости: правая почка 10*4,6*4,3. выраженное расширение ЧЛС. левая почка 9,6*4,6*4,4. паренхима 1,8. лоцируются расширенные чашечки до 5-6 мм. поставили диагноз-острый тубулярный некроз. снизили дозу циклоспорина. это не опасно для нее? она ведь и так не получила достаточный курс АТГама. добавили опять инфузионную терапию.
# 13:20 02-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Острая почечная недостаточность, увы, еще хуже. Выхода нет другого. а концентрацию циклоспорина в крови проверяли? Ей ведь и антибиотики наверняка идут, и много что еще. Могут быть для почечной недостаточности и иные причины.
# 12:43 03-03-2011 марина, обратиться
сегодня начала лихорадить, температура до 41. в биохимии:СРБ-280. в коагулограмме:РФМК-11. поставили диагноз-сепсис. капают меронем+ванкомицин+кансидас. мог ли начаться сепсис из-за тубулярного некроза? почему такой высокий СРБ? что обозначает показатель РФМК? врачи ничего не говорят, объяснять отказываются. живу как на вулкане.
# 21:37 03-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это все для сепсиса вполне обычные вещи. Не думаю, что он связан именно с почечными проблемами - очагов инфекции более чем достаточно, нейтрофилов мало, иммунодефицит опять-таки есть...