гематолог

20:20 26-02-2011 / Екатерина…, обратиться

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться и принять правильное решение.

Моей маме (72 года) ставят множественную миелому 2ой стадии. Все результаты анализов, которые сделаны и на руках, перечислю ниже. Маме начинают срочно делать химиотерапию по схеме Велкейд (1.3 мг/м2 ) – Мелфалан – Преднизон. Мы бы хотели до начала лечения свозить маму для получения дополнительной консультации и возможных дополнительных обследований в Москву в ГНЦ и, возможно, к моим знакомым врачам за границу. Однако лечащий врач мамы настоятельно рекомендует начать лечение как можно скорее. Говорит, что протеин в крови настолько высок, что речь идет о днях и может образоваться тромбоз. То есть отпускать маму на дополнительные обследования не хочет и вообще уже бы начал химиотерапию позавчера, если бы мама согласилась.

Скажите, пожалуйста, как на Ваш взгляд, судя по анализам, абсолютно ли доказан диагноз и стоит ли действительно торопиться с лечением?

Итак, какие обследования сделаны и результаты:

Исследнование костного мозга (стернальная пункция):

Бласты 0,6
Промиелоциты 3.4
Нейтрофильные миелоциты 5,4
Нейтрофильные метамиелоциты 4,2
Палочкоядерные нейтрофилы 6,8
Сегментоядерные нейтрофилы 16,6
Эозинофильные миелоциты 1,0
Эозинофилы 0,8
Базофильные миелоциты 0,2
Базофилы --
Пролимфоциты –
Лимфоциты 8,2
Плазматические клетки 39,8
Промоноциты --
Моноциты 2,6
Макрофаги --
Эритробласты 0,6
Пронормобласты 0,4
Базофильные нормобласты 0,8
Полихроматофильные нормобласты 6,2
Оксифильные нормобласты 2,4
Все эритрокациониты 10,4

Индексы костного мозга:
Лейко-эритрокариоцитарное отношение 8,6 : 1,0
Индекс созревания нейтрофилов 0,6
Индекс созревания эритрокариоцитов 0,8
*Митозы (?) красного ряда 2:500
*Мегакариоциты без отшн. 2:500

* Последние 2 пункта могла неправильно по почерку прочитать.

Заключение: Костный мозг нормоклеточный, полиморфный. Резкое расширение лейкоцитарного ростка за счет плазматических клеток.

Биохимический анализ крови:

Калий 4,6
Натрий 134
Кальций 2,43
Хлориды 99,7
Мочевина 6,9
Креатинин 76,2
АлАТ 20,9
АсАТ 23,5
Билирубин 10,6
Общий белок +ОРР на 2х лентах 104,1
Щелоч. фосф-за 65,1
Фосфор 1,29
Медь 27,0
Сахар 6,63
ЛДГ 202,9
СРБ < 6

Электрофорез белков сыворотки крови:

альбумин 38,97
альфа I 3,25
альфа II 9,65
бета 10,83
гамма 37,23
Дописано: парапротеин в гамма-зоне

Результатов свежего общего анализа крови у меня на руках нет. Врач только сказал, что там все в пределах нормы, кроме СОЭ, которое 52. (СОЭ повышено уже 2,5-3 года.) Плазматических клеток в переферической крови, врач сказал, нет.

Месяц назад общий анализ крови был такой:

Hb109
HCT 28,4
Er3,96
Le3,5
PLT 278
П/я 6
С/я 45
Э1
Ба45 (или Бл45?)
M3
СОЭ 54

Иммунохимию не делали вообще, видимо.

Анализ мочи:

Прозрачность: прозрачная
SG 1.010
pH 5
LEU neg
NIT neg
PRO neg
GLU neg
KET neg
ERY neg
UBG neg

В суточной моче, по словам врача, белка нет.

Краниограмма

На краниограммах в двух проекциях патологических, костно-деструктивных изменений костей свода черепа не определяется. Турецкое седло обычной формы и размеров, с четкими контурами, спинка не изменена. Воздухоносные полости пневматизированы.

Рентген грудной клетки:

На рентгенограмме органов грудной полости в прямой проекции в легочной ткани очаговых и инфильтрованных изменений не определяется. Легочный рисуной диффузно обогащен за счет сосудистого компонента, деформирован, преимущественно в нижних отделах за счет пневмосклероза, участка ограниченного тяжистого пневмофиброза в базальных сегментах левого легкого. Корни легких малоструктурны, не расширены, с признаками сосудистого полнокровия. Признаков увеличения внутригрудных лимфоузлов не выявлено.
Диафрагма расположена на обычном уровне, уплощена, деформирована спайками, синусы свободные. Средостение по средней линии не расширено. Сердце умеренно расширено в поперепнике влево. Аорта уплотнена.
Заключение: Поствоспалительные, возрастные изменения огранов грудной полости.

Ещё делали рентген ребер, таза и позвоночника, но результаты будут в понедельник.

У мамы в истории болезни букет других болячек: гипертония уже лет 40, два микроинсульта несколько лет назад, варикозное расширение вен далеко не первой стадии, холецистит... Но на фоне всего этого чувствует она себя сейчас неплохо (тьфутьфутьфу).

Повторю вопрос: на Ваш взгляд, судя по вышеприведенным анализам, абсолютно ли доказан диагноз и стоит ли действительно торопиться с химиотерапией?

Буду очень благодарна за внимание и ответ!

Ответы

# 00:39 27-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Иммунохимию крови и мочи сделать стоит, но по этим данным диагноз никаких сомнений не вызывает и лечиться действительно надо, не затягивая. У кого-то синдром повышенной вязкости ни проявляется даже при 130 г/л, а у кого-то он и при 100 уже есть. Тут же многое зависит от того, какой именно иммуноглобулин образует этот белок. А лечение - в 72 года думать про аутотрансплантацию уже не приходится, а химиотерапия в басурмании будут точно такой же.
# 01:09 27-02-2011 Екатерина…, обратиться
Спасибо большое за ответ! Всё поняла.
# 07:53 27-02-2011 Екатерина…, обратиться
Доктор, извините, пожалуйста, что ещё раз беспокою, но вот ещё такой вопрос.

Как Вы считаете, лечение, которое предложено нам (Велкейд – Мелфалан – Преднизолон) - это наиболее эффективный в данном случае вариант или Вы бы начали с чего-то другого?

Как, например, сочетание Мелфалан – Преднизолон - Талидомид? Или VMPT? Ещё читала о различных сочетаниях с дексаметазоном, циклофосфамидом, леналидамидом. Это не то, что нужно сейчас?

Я понимаю, что лечащему врачу виднее и легче судить. Просто стараюсь и сама понять, почему именно такое лечение назначено.

Из маминых хронических болячек наиболее беспокоит с точки зрения химиотерапии гипертония, атеросклероз и варикозное расширение вен. Каких побочных эффектов стоит бояться при лечении Велкейдом - Мелфаланом – Преднизолоном и как заранее оградиться от них?

Ещё раз спасибо Вам огромное за ответы!
# 14:48 27-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
У больных, которым невозможно проведение интенсивной химиотерапии с аутотрансплантацией лечение обычно начинают именно с этого сочетания. Глюкокортикоиды входят во все схемы лечению миеломы (по крайней мере, на начальных этапах), так что на гипертонии это может отразиться в любом случае. На то и доктор у вас, чтобы следил за всеми осложнениями, проводил профилактику и всяческую вспомогательную терапию (впрочем, в вашем случае она будет минимальной - кальций нормальный, функция почек не снижена). Разве что найдут деструкции в опорных костях - тогда могут понадобиться еще бисфосфонаты.
# 15:24 27-02-2011 Екатерина…, обратиться
Спасибо Вам большое!