гематолог

22:42 26-02-2011 / Светлана… / Балашиха, обратиться

Добрый день!
Могла ли железодефицитная анемия принять хроническую форму с повышением эритроцитов в крови, но с пониженным MCV (79,7), McH (25,6). Сдала анализ крови гемоглобин 130, эритроциты 5.07 (должны быть 4) и удивилась, потому что всегда страдала железодефицитной анемией. Можно ли при таких показателях принимать Сорбифер.Несмотря на высокий уровень эритроцитов и гемоглобина.

Ответы

# 23:07 26-02-2011 Аноним, обратиться
а уровень железа в крови вы узнавали?если он в норме,то зачем травить свой организм таблетками?!и как вы его пьёте,каждый день.,или уже только за три дня до месячных,во время, и 3 дня после?что вам гемотолог сказал,когда он вам его назначал?или может вы занимаетесь самолечением,по совету подруги,друга,мамы....?
# 11:38 28-02-2011 Светлана…, обратиться
Какие анализы надо сдать,чтобы проверить уровень железа и ,возможно, белка. Сорбифер назначался раньше гематологом, когда была железодефицитная анемия 2 степени после сильного стресса. Разве возможен хороший показатель гемоглобина при сниженном железе?
# 13:47 28-02-2011 Аноним, обратиться
про уровень железа в крови я и спрашивала,для того что бы вы перестали пить его.тем более что у вас нет кровопатерь сильных и анемия была из-за стреса(если врачи не ошиблись).возникает вопрос-с какой целью вы хотите пить железо,если уровень гемоглабина в норме?как вам поставили железодефецитную анемию без анализа железа?если я не ошибаюсь надо сдать обмен железа.вам в любой поликлинике скажут.я не врач сама страдаю этой анемией около 9 лет!если анемия действительно не связана с кровопатерями,а со стресом,то при поднятии гемоглобина он не должен больше падать.если вы находитесь в стабильном состояние(я имею в виду стресы,а точнее их отсутствие)то понижения гемоглобина связано с чем то другим!
# 21:38 28-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Одного сывороточного железа недостаточно - нужен обмен железа. Там довольно много показателей; по минимуму нужен - кроме сывороточного железа - ферритин (совершенно обязательно!), ОЖСС, НТЖ, трансферрин. Стрессы причиной железодефицитной анемии не являются, это вас кто-то обманул.