гематолог

14:13 27-02-2011 / Елена / С-Пб, обратиться

Здравствуйте,доктор!
По Вашей рекомендации обратилась к гематологу.Доктор возмутилась,что с такой мелочью ее беспокою и направила к терапевту по месту жительства.В поликлинике назначили фолиевую кислоту,фенюльс(Феррум Лек!,но его колоть нужно,а процедурный каб. перегружен) Может мне действительно жить дальше и не обращать на это внимания?Я почетный донор,после последней кроводачи падает гемоглобин(100-85-85).При длительных перерывах между кроводачами "ломает".Гинекологи и гастроэнтерологи никакой патологии не обнаружили.В донорском отделе сделали полный ан. крови:WBC 4,2
RBC 4,29
HGB 83
HCT 26
MCV 60.6
MCH 19.3
MCHC 319
PLT 300
LV 21.4
MO 4,7
GR 73.9
EO<0,7
RDW 14.7
PCT 0.30
MPV 10.0 P
DW 17/4
П-1,0
С-77,0
Э-0,5
Б-1,0
МОН-5,0
ЛИМФ-15,0
ПЛ.КЛ.-0,5 Микроцитоз
Анизоцитоз
Гипохромия
Железо сыв-не определяется(подчеркнуто)
Коэф. насыщения-0
BIL-2,7 low
AsAT-0.276
AIAT-0,324
UrAc-0.105 Low
Urea-4/7
Creat-0.074 low E
TProt-68.5
Aibum-41.6
Gluc-5.09
LDH-2.49
APh-1.26 low
Chol 5.05
Trigl-0.76 low
T.Ca 2.17
NA-137
K-5.1
Что Вы посоветуете! Спасибо!

Ответы

# 14:29 27-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Простите, а где начало обсуждения? И все-таки - обмен железа смотрели или нет? Есть подозрение, что нулевое железо в этом анализе - лабораторная ошибка. Разумеется, никакого введения железа в мышцу быть не может. Или таблетки (что предпочтительнее), или внутривенно (ТОЛЬКО если таблетированное переносится крайне плохо).
# 15:13 27-02-2011 Елена, обратиться
10го февраля обращалась к Вам за советом.Перечислила все результаты ан.,которые в донорском сделали(в поликлинике 29 апреля очередь подойдет)Гематолог направление посмотрела,сделала замечание терапевту,что с железодефицитную анемию лечить не знает как и "отфильтровала" обратно.
# 17:54 27-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет бы ссылку на то обсуждение дать... Ищи его теперь - имя-то распространенное. Не получается у меня его найти.
# 15:35 13-03-2011 Елена, обратиться
Ага,ссылку?Легко сказать! Когда с компьютером на ВЫ,сделать это сложно.
В институте гематологии проверили Fe, результат-не определяется (0).Назначили Феррум-Лек в/м (20),вит.грВ (1 ;6 ;12 ) ,дальше- железо 1 инъекция в месяц в течение года.После 5-го Феррум-Лека сделали контрольный ан.- Fe-1,6 .Если ничего беспокоить не будет,велено через год опять сделать" контрольку"
# 18:29 13-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Источник кровопотери известен? Обмен железе смотрели или нет? Вы так на этот вопрос и не ответили. Низкое сывороточное железо - еще не доказательство железодефицитной анемии (хотя, конечно, это наиболее вероятно).
# 19:50 13-03-2011 Елена, обратиться
Доктор никакие результаты обследований не смотрела,только гемоглобином поинтересовалась (83 ) и гинекологией (кровотечений не было). Результат Fe был готов через неделю после приема.Обмен не делали. Доктор говорит:"Не усваивается-нужно регулярно пополнять препаратами.Сейчас нет людей со здоровым желудком!"ФГДС делали в ноябре 2010 г..Закл.:Поверхностный очаговый антральный гастгит,неактивная фаза.Дуодено-гастральный рефлюкс.Косвенные признакии дискинезии желчевыводящих путей. В 2000 ном году атрофический гастрит вырисовывался.
# 20:00 13-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Любопытно, причем тут желудок? Железо не всасывается только при тяжелых поносах и резекциях тонкой кишки, а то, что при гастритах его всасывание практически не нарушено, было показано еще аж в 70-х годах. На самом деле, все ровно наоборот - длительный дефицит железа приводит к атрофии слизистой. А причина явно в чем-то ином. У женщин чаще всего это обильные месячные. Есть такая проблема?
# 20:21 13-03-2011 Елена, обратиться
Такой проблемы нет! Полное обследование прошла в октябре. Поносов даже в детстве не было,скорее наоборот.Это меня доктор в институте гематологии убеждает,что проблема желудочная.
# 20:56 13-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Есть подозрение, что он неправ. А с месячными что?
# 21:19 13-03-2011 Елена, обратиться
Регулярно,но скудные(правда 5-6 дней)
# 21:21 13-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кал на скрытую кровь смотрели?
# 22:57 13-03-2011 Елена, обратиться
Не смотрели.Все результаты написала выше.Это все! Только температура 37,4-37,3 держится стабильно.Врачи донорского говорят,что это возможно при недостатке железа.Правда до ОРВИ все было хорошо.
# 22:58 13-03-2011 Елена, обратиться
Не смотрели.Все результаты написала выше.Это все! Только температура 37,4-37,3 держится стабильно.Врачи донорского говорят,что это возможно при недостатке железа.Правда до ОРВИ все было хорошо.
# 23:28 13-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, это все ерунда. Железодефицитная анемия повышения температуры не вызывает. Вот инфильтрат или абсцесс в месте инъекции железа это может. Почему и нельзя вводить железо внутримышечно (не считая некоторых других, более редких осложнений).
# 00:06 14-03-2011 Елена, обратиться
Выше крыши прыгнуть не могу!В институте гемотологии назначили лечение,терапевт выписала направление на процедуры.Что я могу еще?
Огромное спасибо за ваше участие!