гематолог

17:43 23-10-2000 / Катя, обратиться

Может ли от больного хмл в последней стадии (после лечения интроном и цитозаром и гидрией)родиться здоровый ребенок? Который зачат предположительно в стадии акселерации?

Ответы

# 22:34 23-10-2000 Доронин В.А., В…, обратиться
Уважаемая Катя! Разделю свой ответ на две части.
1)Собственно хронический миелолейкоз не является заболеванием, которое передается по наследству. Таким образом, определить риск возникновения хронического миелолейкоза у потомства практически невозможно. У человека, страдающего ХМЛ, может родиться вполне здоровый ребенок. Может наследоваться лишь предрасположенность к заболеванию.
2) Безусловно, все цитостатические препараты обладают мутагенным действием (прапараты группы интерферонов в меньшей степени). Поэтому нельзя исключить мутагенное воздействие принимаемых и вводимых препаратов на сперматогенный эпителий. Здоровый ребенок родиться может, но вероятность врожденных аномалий существует. Стадия хронического миелолейкоза значения не имеет. играет роль продолжительность лечения цитостатиками и их дозировки (чем продолжительней лечение и больше дозы препаратов, тем выше вероятность мутагенных изменений).
Учитывая вышеизложенное, я советую в каждом триместре беременности проводить пренатальную диагностику (т.е. обследование на предмет исключения врожденных аномалий). Одно из мест, где этим могут заниматься - Институт охраны материнства и детства на Юго-Западе Москвы.
Искренне желаю, чтобы все сложилось удачно.
С уважением! Врач-гематолог Доронин В.А.
# 21:29 20-03-2002 Аноним, обратиться
может ли женщина болеющая миелолейкозом 5 лет родить ребенка и какие предположительно последствия это будет иметь для ееорганизма и для
ребенка
Сергей 20. 03. 2002.