гематолог

23:40 25-05-2011 / светлана… / ростов, обратиться

Здравствуйте, в январе я попала в больницу с тромбоцитами 0, после обследований(в т.ч. миелограмма) поставлен диагноз аутоиммунная ИТП.Месяц преднизолон (60 мг) -тромбоциты поднялись до 90 и с начала снижения дозы тут же стали падать. Сейчас пью сандиммун третий месяц, но тромбоциты выше 10 не поднимаются. Участковый терапевт посоветовал найти хорошего иммунолога и сделать иммунограмму.Скажите, это действительно может помочь? Действительно будет больше ясности и можно корректировать лечение?Гематолог об иммунограмме ничего вообще не говорит. Я так понимаю лечат симптомы по стандартным протоколам. (да и то пока безрезультатно).Спрашиваю, потому что в нашем регионе таких спец-ов нет, а Москва это дорого. Но если есть хоть какой то смысл, то, конечно, буду обрщаться в Москву. Спасибо.

Ответы

# 14:52 26-05-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте Светлана! Я случайно прочитал проблему о Вашей болезни, т. к. мой диагноз тот же, что и у Вас. Аутоиммунная тромбоцитопения. В 2005 г. принимал 3 месяца "Преднизалон", но повышения не было. Приняли решение о спленэктомии (удаление). Сейчас тромбоциты в норме.
У гематолога обследуюсь шесть лет.
Наиболее частые случаи, когда селезенку приходится удалять.
По материалам статьи «Человек без селезенки».
http://www.medkrug.ru/article/show/5168
# 18:38 26-05-2011 Аноним, обратиться
Аноним,
Но знаю что спленэктомия далеко не всегда дает результат. Хотя, если других вариантов не будет - придется. Спасибо.