гематолог

20:46 26-05-2011 / Игорь / Иркутск, обратиться

Здравствуйте! Врач ставит диагноз - эритоцитоз. Гемог - 171, эритр - 5.55, гематок - 0.50, лейк - 6.8, тробоц - 303. Чувствую себя нормально. Не курю. Спортивен. Имею крепкое телосложение. Проблема - гастродеуденит. УЗД - норма. Биохимия - норма. Что делать? Спасибо. Игорь.

Ответы

# 23:57 26-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А причина установлена? Это может быть и вторичным эритроцитозом, и эритремией, но есть же разница. Вас обследовали? Эритропоэтин, мутации Jak2 и т.д. смотрели? У гематолога вы были?
# 00:52 27-05-2011 Игорь, обратиться
Спасибо. У гематолога был. Он пооветовал подождать месяц. Если показатели анализа не уменьшатся, обследоваться. (Я до недавно курил. Собираюсь жениться, бросил). Еще врач сказал, что полицитемию прежде всего ставят по симптоматике. А у меня ее нет. Заметил, что я очень крепкого телосложения и у меня в принципе низкого гемоглобина не может быть, что у крупного человека большое сердце и соответственно больше эритроцитов. И, даже, намекнул, что после женитьбы у меня гемоглобин итак упадет??????? Ничего не понимаю. Запутался. Сдал анализ на шоферскую комиссию, получил и спарвку и головную боль. Помню, года три тому сдавал анализы, гемоглобин тогда тоже был "хорошой", помоему 164. А вы считаете, что надо обследоваться немедленно? Извините, за стиль. Игорь
# 22:33 27-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вот это уже выдумки. Заподозрить эритремию по симптоматике можно, но _доказывается_ она ТОЛЬКО объективными методами. Насчет подождать у меня никаких возражений нет. Если вы бросили курить совсем недавно, то гемоглобин мог просто не успеть снизиться.
# 22:53 27-05-2011 Игорь, обратиться
Спасибо. Согласен. А как относительно влияния телосложение на величину гемоглобина. У крепких людей с повышенным весом такое возможно? И, если я не курю месяц, то когда величина гемоглобина может реально упасть и насколько, если причина в этом?!
# 22:57 27-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Эритроциты живут примерно 3-4 мес, так что раньше чем через месяца 2-3 ощутимого эффекта может не быть. У спортивных людей гемоглобин обычно где-то у верхнего края нормы, но 170 - это все-таки чересчур. Так что если за несколько месяцев он не придет к норме или вырастет, то надо будет обследоваться более серьезно.
# 23:28 27-05-2011 Игорь, обратиться
Спасибо. Понятно.