гематолог

02:49 27-05-2011 / вика / Дальний Восток, обратиться

Здравствуйте, у нас такая ситуация,с рождения у ребенка на макушке головы была небольшая шишечка диаметром 2 см. Около 2мес.нам невролог назначал мочегонные средства травы и диакарб,в 2 мес. я заметила у ребенка размягчение костей на черепе.Делели томографию,имеются дефекты костей,в 4мес.томографию повторили,дефекты уменьшаются,в 6 мес. опять уменьшение,но некоторые очаги сохраняются. На голове припухлость и плохо растут волосы на месте где былбольшой дефект. Предполагали гистиоцитоз,но нейрохирург не стал брать биопсию,говорят,что при биопсии,чтобы исключить гистиоцитоз нужно брать участок кости размером 2*2,но так как само постепенно зарастает, то это нецелесообразно. Брали пункцию спинного мозга и лимфоузлов-атипичных клеток не найдено. Остальные анализы также в норме.Кроме этого беспокоит что ребенок плохо ест. Подскажите неужели невозможно кроме операции исключить данный диагноз-гистиоцитоз и что это может быть вообще?

Ответы

# 22:30 27-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Чисто для информации: спинной мозг никто и никогда не пунктирует. Исследовать могли либо спинномозговую жидкость, либо костный мозг. Верю, что вы не видите разницы, но она есть и путать такие вещи не следует. А диагноз гистиоцитоза подтверждается только микроскопически; всеми остальными методами исследования его можно лишь заподозрить.
# 12:39 28-05-2011 вика, обратиться
Микроскопически это значит нужен материал для исследования, вот я и спрашиваю как его можно получить, неужели обязательно операция, может себя так вести гистиоцитоз, нам онколог сказал что очаги сами не зарастают при этой болезни
# 13:13 28-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там есть разные формы болезни. Насколько я знаю, эта болезнь склонна к спонтанным ремиссиям. Но я с детьми дела не имею; у взрослых все может протекать иначе.