гематолог

19:26 27-05-2011 / Мария / Москва, обратиться

Здравствуйте. Роды были 4 месяца назад (мертворожденный ребенок). Уже прошло 2 цикла менстрации, и начался третий, очень сильным кровотечением вызывала скорую кололи укол, выпила 1 викасол и на следующий день сдала коагулологический анализ крови. И вот пришли результаты отличающиеся от нормы, к врачу гематологу только через неделю по записи. Переживаю, может стоить сеять панику? Протромбиновое время 12, АЧТВ 25,6, Фибриноген 4,61, Тромбиновое время 11,5, РФМК 13, МНО 0,91, Д-диметр 150.

Ответы

# 21:30 27-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там есть небольшая гиперкоагуляция, но это, скорее всего, просто реакция на кровотечение. Там надо бы местные причины исключать. А викасол-то зачем колоть? Он помогает только и исключительно при дефиците витамина К (которого у вас и близко нет), и более ни при каких ситуациях.
# 22:13 27-05-2011 Мария, обратиться
Викасол прописали в консультации что бы остановить кровотечение, как я поняла. А скорая что то другое колола, что то сильное кровоостанавливающее. Вообщем я так поняла что не чего страшного, и надо пересдать анализ и идти к врачу через неделю как и назначено. А еще странно на фоне такого сильного кровотечения гемоглобин 136.
# 22:45 27-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Викасол, повторюсь, помогает только в ОЧЕНЬ особых ситуациях и абсолютно бесполезен во всех остальных. Репутацию этого вполне работающего препарата сильно испортило именно бездумное его применение там, где он помогать не может и не должен. Показания к его назначению можно сосчитать по пальцам одной руки, но в этих случаях он действительно работает. Гемоглобин при острых кровопотерях падает не сразу, так что он может еще снизиться. Но может быть и так, что вы переоценили величину кровопотери - просто на эмоциях.
# 22:50 27-05-2011 Мария, обратиться
Спасибо вам ОГРОМНЕЙШЕЕ!
# 13:45 18-06-2011 Аноним, обратиться
малышу 6 месяцев....смешанное вскармлевание....пошли очень обильные месячные приняла таблетку викасол...можно ли кормить или не стоит?
# 17:28 18-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Можно. Только смысл какой викасол принимать? Он прекрасно работает, но в очень особых ситуациях, кои счесть можно по пальцам на одной руке. Почти наверняка ни одной из них у вас нет. Хуже не будет, но и проку от такого бездумного использования тоже. Дицинон - и то уместнее был бы - это лекарство, по большому счету, для здоровых людей. Но шансов вам помочь и то больше было бы.
# 19:45 20-06-2011 Аноним, обратиться
спасибо за ответ.....после таблетки кровотечение уменьшилось.....я и пару лет назад принимала викасол...а можно узнать для чего все же служит это лекарство?
# 19:48 20-06-2011 Аноним, обратиться
При назначении Дицинона в период лактации следует временно прекратить грудное вскармливание.
# 19:49 20-06-2011 Аноним, обратиться
последнее цитата из инструкции по приминению
# 20:33 20-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Просто не установлено, насколько он безопасен беременным и кормящим, отсюда и предостережение. Викасол восполняет дефицит витамина K и другими свойствами не обладает. А дефицит витамина К встречается достаточно редко. Ну, уменьшилось - так уменьшилось. Рад за вас.
# 13:49 23-06-2011 Аноним, обратиться
спасибо за ответы