гематолог

19:34 27-05-2011 / Марина / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Моему сыну 9 лет. Очень часто болеем(ОРВИ,ОРЗ, тонзиллит, синусит, аденоиды..) и "сидим" на антибиотиках( 13.04.11-цифазолин, 09.05.11- суммамед). С 23.05.11 поставили диагноз шейный лимфоденит(справа 24*12мм, слева 45*19 мм), температура нормальная, лимфоузлы не болят, ребенок чувствует себя хорошо, если бы не эти "яблоки" на шее. По результатам анализа крови: гемоглобин 138, лейкоциты - 12,5; палочкоядерные 8; сегментоядерные 52; СОЭ 5; железо - 7мкмоль/л; Билирубин прямой 1,5 мкмоль/л; АСЛО - 1624,5 ед/мл; UIBC 54.46 мкмоль/л; Citomegalovirus G 5.1; Herpes G1 37,9; Chlamidia G 17.1. Назначили лечение: Вильпрафен Солютаб 500мг*2раза в день, Нейромультивит (3 раза в день), Глюконат кальция и Bicillini 5 1.5 млн 1 раз в 3 недели. Вильпрофен, нейромультивит мы стали принимать. Правомерно ли назначение второго антибиотика, дозировку врач обозначил, как для взрослого, а не ребенка 9 лет. Может есть какие-то другие препараты для лечения? Помогите.

Ответы

# 21:26 27-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Бициллин - это профилактика стрептококковой инфекции. Его применяют прежде всего при ревматизме; в вашем случае его, видимо, назначили, опасаясь ревматической атаки. Если цель была именно в этом, то это средство самое подходящее. Пенициллин вообще препарат очень безопасный; если аллергии на него нет, то это самое то.
# 21:40 27-05-2011 Марина, обратиться
Но дозировка не соответствет его возрасту! Есть другие средства лечения стрептококковой инфекции, кроме пенициллинового ряда?
# 22:53 27-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, если придираться, то 9-летнему ребенку положено было бы не по 1,5, а по 1,2 млн на инъекцию. Лично на мой взгляд, разницы никакой, поскольку пенициллин практически нетоксичен. Средств лечения есть много, но лучше пенициллинов для стрептококковых инфекций до сих пор ничего не придумано.
# 10:42 28-05-2011 Марина, обратиться
А только Вильпрофена будет недостаточно? Этот антибиотик тоже против и стрептококковой инфекции. Я не знаю: есть ли у моего сына аллергия на пенициллин. Нам первый раз назначают 2 антибиотика одновременно. И если бициллин назначен 1 раз в 3 недели, то он предполагаю, очень сильный и убивает все в организме. После него как востанавливать организм?!
# 11:43 28-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не бывает антибиотиков "вообще" сильных - они могут сильными против одних микробов, но совершенно бесполезными против других. Насчет "убивает все в организме" - ну, это вы меня улыбнули. Это обычный пенициллин, только медленно выделяющийся из места укола. Дисбактериоза он не вызывает, ибо спектр действия у него весьма узкий и на кишечную флору он не действует.
# 16:01 28-05-2011 Марина, обратиться
А только Вильпрофена будет недостаточно? И еще вопрос: увеличенные лимфоузлы были единичные справа и слева, а сегодня я заметила, что они как бы разделились на несколько "шишечек" Это ухудшение?
# 23:52 01-09-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
месяц назад переболела гнойной ангиной, в конце лечения врач назначил 1 укол бициллина-5.через 1.5 недели появилась сыпь по всему телу, она очень зудит, особенно ближе к ночи.никогда в жизни не страдала аллергией, а эта держится уже 3 недели и не собирается проходить. я так понимаю, это из-за бициллина. подскажите, пожалуйста,как можно нейтрализовать его действие. диета не помогает.цетрин пью-- бесполезно. заранее огромное спасибо!
Евгения, 27 лет
# 23:27 02-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А причем тут диета, если предполагается аллергия на препарат? Не вижу в этом никакой логики. Можно попробовать и другие антигистаминные средства - если это аллергия на бициллин, то она не пройдет, пока препарат весь не выведется, а это случится лишь через несколько недель.