гематолог

15:37 17-06-2011 / Алеся / Нижний Новгород, обратиться

Здравствуйте. Моя тётя болеет ХМЛ уже 6 лет,до этого момента принимала гидреа,я узнала о препарате гливек и купила ей одну коробку. Тётя проживает на Украине,её врача интересует такой вопрос : Можно ли принимать гливек только разово или с переидичностью, чередуя например Гливек и Гидреа?

Ответы

# 15:53 17-06-2011 Алеся, обратиться
И ещё уточнее, сейчас тётя принимает гидреа и делает уколы интрубион 3 млн , сможет ли она после гливека вернуться к этому лечению?
# 18:02 17-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Его принимают постоянно и длительно - годами. Покупать его на месяц или "чередовать с Гидреа" - только деньги на ветер выкидывать. А цитогенетический ответ на интерфероне был/есть?
# 14:03 18-06-2011 Алеся, обратиться
Цитогенетический ответ на интерфероне отсутствует. У тёти ХМЛ с менапластической анемией,можно ей хотя бы один курс гливека пропить?
# 17:20 18-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Погодите, какой еще "менапластической анемией", да еще вместе с ХМЛ? Что вы имеете в виду? Прошу понять правильно, никаких "курсов" лечения Гливеком нет и быть не может. Это средство для постоянного лечения. Его можно принимать месяц, можно неделю, можно три дня - законами это не запрещено. Только смысл? Разумеется, он ей нужен. Более того - необходим. По жизненным показаниям. Но принимать его месяц, а потом бросить - это не лечение, а имитация. Выброшенные на ветер деньги и дискредитация препарата. Ей давно уже надо было пробивать его у себя на родине. Если вы сможете покупать ей его каждый месяц - никаких проблем, только сможете ли? Это новым русским по карману, а старым - тяжело...
# 17:20 23-06-2011 Алеся, обратиться
Уточняю ответ, у тёти 2 стадия ХМЛ и менапластическая анемия,это такой диагноз ставят на Украине. Её врач говорит что гливек ей может навредить,так ли это?т.к у нас только одна коробка и возможности покупать ещё нет.
# 21:10 23-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
У ХМЛ не бывает 2-й стадии, равно как и 1-й, и 54-й. И никакой "менапластической анемии" в природе тоже не существует. Давайте все же разберемся с диагнозом - я подозреваю, что это просто "испорченный телефон". На Украине все-таки совершенно нормальные врачи и написать такую чепуху они не в состоянии. Одна упаковка Гливека судьбу человека, увы, не изменит - его надо принимать постоянно, _годами_. Хотя получить эффект при хорошем раскладе действительно можно уже в первые месяцы, его надо удерживать дальнейшим приемом. В противном случае это просто деньги на ветер выкидывать. Кстати, на Украине хоть и плоховато с Гливеком, но все же порядка половины больных его получает бесплатно. Надо пробиваться.
# 17:03 24-06-2011 Алеся, обратиться
Разговаривала с тётей,говорит что у неё ХМЛ вторая стадия хроническая фаза, и метапластическая анемия.(всё точно с её слов).Сейчас лечится гидреа и уколы интрубион 3 млн, что можете посоветовать по этому поводу и как нам её дальше лечить,чтобы улучшить показатели и вобще помочь??
# 20:20 24-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Алеся, тут надо не со слов тети говорить (она ж не врач, естественно она терминологию знает плохо), а со слов лечащего врача. Ну какой смысл повторять очевидное: нет у ХМЛ ни 1-й стадии, ни 2-й; нет и не бывает никакой "метапластической анемии". Не может быть, чтобюы у вашей тети не осталось никаких выписок, анализов, результатов обследования и т.п. Если у нее ХМЛ, то ей нужен именно Гливек; ОЧЕНЬ нужен, позарез, и не на месяц, а на ГОДЫ. Можно продолжать лечиться интерфероном, но ведь ответа цитогенетического, по вашим словам, у нее нет. Какую дозу интерферона она получает? Пока ответ не получен, это должно быть 9-12 млн ед/сут, меньшие дозы пригодны разве что для поддержки.
# 22:12 18-02-2012 Алеся, обратиться
Уважаемый Сергей!Подскажите пожалуйста что может значить резкое падение лейкоцитов со 128 до 9 ?Тётя начала колоть курс Альфарекина 3 млн.