гематолог

00:45 27-06-2011 / Марина / Харьков, обратиться

Здравствуйте Сергей Кузнецов,
Мне 41 год, с марта "хватает" сердце - тахикардия, по результатам анализов - заниженный гемоглобин, пропила курс Тотема, показатели стали почти в норме(111 - в апреле), сейчас так же сердце с добавленным головокружением, опять пониженный гемоглобин (97), кардиологи ничего страшного в сердце не нашли (с детства пролапс метрального клапана 1ст.), сейчас назначили 10 уколов феррум лек. Судя по отзывам , это если и помогает, то ненадолго, а Вы пишите об анемии не железодифицитной. (анализ железа 10.2 ммоль/л, ОЖСС 65.4 ммоль/л). По каким критериям Вы оцениваете, какой природы анемия? Вся биохимия в норме.

Ответы

# 16:34 27-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Об этом судят только и исключительно по обмену железа. Пока вы из него показали всего 2 цифры.
# 19:08 27-06-2011 Марина, обратиться
Подскажите, пожалуйста, какие показатели нужны? У меня есть биохимия, но по железу только две цифры. Если не трудно, можете написать список необходимых показателей?
# 22:13 27-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
По минимуму - ферритин, НТЖ, трансферрин, ОЖСС и сывороточное железо. Последние 2 цифры вы называли.
# 18:50 28-06-2011 Марина, обратиться
Спасибо, буду делать. Дело в том, что кардиолог в назначении на анализы написал только Fe-сыворотки.
# 21:24 28-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, этого совершенно недостаточно.
# 21:52 28-06-2011 Марина, обратиться
С Вашего разрешения, проконсультируюсь с Вами, когда будут результаты.
# 22:22 11-07-2011 Марина, обратиться
Здравствуйте Сергей Кузнецов,
Если позволите, продолжении своего вопроса "Какого рода анемия?" приведу результаты исследования крови: ферритин-8,58(норма 5-148)ммоль/л, трансферритин - 237(норма 200-360)ммоль/л, железо -10 ммоль/л, ОЖСС - 68,1ммоль/л, Коэффициент насыщения 14,7%(норма 15-54), гемоглабин 99к/л, гематокрит-30,5 (норма 33-45), эритроциты-4,3(норма 3,6-5,1), MCH сред.содерж.гемоглобина в эритроците - 23,1(норма 27-34), MCHC средняя концентрация гемоглобина в эритроците- 32,5 (норма30-35), MCVсредний объем эритроцита -71(норма 76-100), ЦП - 0,98(0,86-1,05), СОЭ 8(5-12), тромбоциты 587(180-320), сред.объем тромбоцитов -7,2(8-12). Там еще лейкоциты, лимфоциты, моноциты,...-все в норме. Много получилось, и хочется спросить: ведь железо, ферритин и трансферритин в норме, может это не железодефицитная анемия?
# 07:26 12-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
ЖДА тут точно нет, максимум - латентный дефицит железа. Ретикулоцитов вот что-то в анализе не вижу...
# 21:21 12-07-2011 Марина, обратиться
Спасибо ,Сергей, у меня есть за апрель общий анализ крови с ретикулоцитами 1%(норма 0,5-1,5), но тогда тромбоциты были в норме 248(норма 180-320), а сейчас-587. Тогда у меня тоже болело сердце, но таких головокружений постоянных как сейчас не было. Наверное нужно заново сдать кровь? или достаточно для общей картины апрельских показателей? А пока, подскажите пожалуйста, могу ли я принимать аспирин-кардио?
# 11:18 13-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Аспирин принимать можно. Да, апрель - это уже сильно в прошлом осталось, стоило бы анализ повторить.
# 00:32 06-08-2011 Марина, обратиться
Здравствуйте, Сергей, вот еще раз сдала все анализы картина повторилась 1 к 1. Ретикулоциты по-прежнему 1% и все остальное нет смысла повторять - такие же как писала Вам выше. Головокружение продолжается, практически постоянно. Не могу иногда навести фокус на предметы, все плывет. Зато головные боли почти не беспокоят. Специалиста по крови у нас днем с огнем не сыщишь. Можете чем-то помочь?