гематолог

19:09 09-07-2011 / Наталия / Москва, обратиться

Здравствуйте доктор!!
У меня со здоровьем проблем нет,чувствую себя очень хорошо .
Но у меня низкий гемоглобин 90, железо 2,6
Средний содержание Hd в эритроците 20,5 ниже
Средний объем эритроцитов 71 ниже
Средние концентрация Hd в эритроците 289 ниже
Показатель распределения эритроцитов по объему 18,2 высокий
Гематокрит 31,1 ниже
Тромбоциты 571 выше
Тромбокрит 0,55 выше
Эозинофилы 5,7 выше.
Остальные показатели в норме.
Подскажите что делать, я сейчас пью железо Ферлатум 1 раз в день. Фолевую кислоту 1 таб. в день и колю уколы B6 и B12. И если это все серьезно. Подскажите как попасть к вам на прием. И чем это все грозит. Спасибо вам. С Уважением Натали.

Ответы

# 19:24 09-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Приема я не веду. Одного сывороточного железа недостаточно - нужно смотреть _обмен_ железа, только теперь уже, видимо, поздно. Если анемия действительно железодефицитная, то это доза маленькая. Если учесть, что и всасывается трехвалентное железо в несколько раз хуже двухвалентного, то так лечиться можно до второго пришествия. Стандартно назначают по 200 мг элементарного железа в сутки, в несколько приемов. Только сначала надо бы убедиться, что анемия железодефицитная. Если человеку назначают одновременно железо, фолаты и В12, это верный признак того, что диагностикой вообще никто на занимался.