гематолог

21:05 19-08-2011 / Ирина / Иркутская обл., обратиться

Здравствуйте,доктор!Очень прошу, расшифруйте мой анализ крови,и дайте пожалуйста рекомендацию,какие ещё пройти обследования.И на что обратить внимание.
соэ-16
гемоглобин-97
лейкоциты-5,5
эритроциты-4
п/я-4
с/я-60
лимфоцит-23
моноцит-5
эозинифил-8
При этом,сонливость и быстрая утомляемость.Спасибо за внимание.

Ответы

# 23:11 20-08-2011 Аноним, обратиться
Гипохромная анемия, эозинофилия. Анемия всегда вторична, поэтому надо искать её причину. Обычно начинают с исключения хронических кровопотерь: консультация гинеколога (узи органов малого таза), ЭГДС, RRS, колоноскопия, кал на скрытую кровь. Общий анализ мочи для исключения гематурии. Затем R-графия лёгких, узи органов брюшной полости. Кровь на ретикулоциты. ОАМ на уробилин, гемоглобинурию. Проба Кумбса. Кровь на обмен железа (ОЖСС, сывороточное железо, НТЖ, ферритин). Поиск весьма и весьма обширный, лучше проходить обследование под наблюдением терапевта, чтобы не сделать лишних обследований, поскольку это ещё и трата денег. Эозинофилия - надо исключать глистную инвазию, либо искать аллергию.