гематолог

13:41 26-09-2011 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, сделала анализ крови - обнаружили пониженное количество тромбоцитов. Первый анализ 152 тыс., второй - 116 тыс. (на фоне лечения октолипеном и комболипеном). Все остальные показатели крови в норме (биохимия и ОАК). В анамнезе - сахарный диабет с 2003 года, декомпенсация, обильные месячные. Стоит ли беспокоиться из-за сниженных тромбоцитов?

Ответы

# 20:04 26-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
При в/в введении Октолипена кровоточивость описывают, насчет уровня тромбоцитов - не знаю: информации шиш да кумыш. Слов "остальные показатели крови в норме" я не понимаю в принципе. Будем считать, что вы этого не писали. Это, во-первых, неуважение к собеседнику, а во-вторых просто делает невозможным конструктивный разговор.
# 04:03 27-09-2011 Наталья, обратиться
Сергей, прошу прощения за фразу "остальные показатели в норме".
ОАК от 7.09.2011: HB - 119 г/л, СОЭ - 7 мм/ч, L - 4.6*10 в 9 степени/л. П - 5, С - 67, Л - 23, М - 5, tr - 152.
ОАК от 16.09.2011: HB - 123 г/л, СОЭ - 10 мм/ч, L - 5.7*10 в 9 степени/л. П - 1, С - 64, Л - 28, М - 7, tr - 116.
Биохимия от 7.09.2011: общ.билирубин - 12, непрямой - 10, прямой - 2 мкмоль/л, АСТ - 18 Ед/л (до 31), АЛТ - 16 Ед/л (до 40), мочевина - 3.8 ммоль/л, креатинин - 82 мкмоль/л, натрий - 147 ммоль/л, калий - 4.8 ммоль/л.
Сывороточное железо от 16.09.2011: 16 мкмоль/л (6.6 - 29.5).
Гликированный гемоглобин - 9.5%
# 19:45 27-09-2011 Наталья, обратиться
Сходила к гематологу. Вот что врач написал: диагноз - тромбоцитопения неясной этиологии. Рекомендовано: развернутый гемостаз, волчаночный антикогулянт, маркеры гепатитов В и С, кал на я/глист методом PARASEP, УЗИ внутренних органов, ФГДС.
Прописала пить мальтофер по 1 Х 1 раз в день в течение трех месяцев. В случае появления побочных эффектов от приема мальтофера - тотема 1 амп 1 раз в день 3 месяца.
Адекватны ли рекомендации врача и нужно ли еще что-либо сдавать/обследовать в данный момент?
# 21:00 27-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кроме препаратов железа понятно все, а вот зачем они - совсем не понял... А по поводу диабета вы какое лечение получаете?
# 21:42 27-09-2011 Наталья, обратиться
Сергей, инсулин Новорапид (инсулиновая помпа). Врач подозревает или гепатитную тромбоцитопению, или инсулиновую. Несмотря на нормальное сывороточное железо, у меня хроническая железодефицитная анемия (компенсированная) - наверное, поэтому и препараты железа назначены.
Я могу выложить новые результаты анализов позже, когда пройдет обследование?
# 22:52 27-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, конечно. А почему гепатит подозревают? Есть основания?
# 23:02 27-09-2011 Наталья, обратиться
Врач сказала, что это стандартный набор обследований, который назначают в таких случаях... Вы меня напугали - по моим анализам есть основания подозревать гепатиты?
# 23:15 27-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы же сами сказали, что подозревают "гепатитную тромбоцитопению", вот и я поинтересовался, почему. Я как раз этих оснований не вижу.
# 23:25 27-09-2011 Наталья, обратиться
До меня дошло: врач расспрашивала про операции и переливания. Мне делали плазмафарез (не знаю точно как правильно пишется) во время беременности. Плюс две операции - аппендицит и лапороскопия кисты яичника. Скорее всего, на этом основании и подозревает - что могло быть инфицирование.
# 23:28 27-09-2011 Наталья, обратиться
Уточняю: операции были в 1999-м году, беременность - 2006-й год.
P.S. Спасибо за то, что не оставляете без ответов мои вопросы.
# 21:41 28-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так ведь анализы на гепатиты наверняка же делали? Хотя бы стандартные HBsAg и анти-HCV.
# 21:42 28-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кстати, а плазмаферез по какому поводу? Его же далеко не всем подряд делают. Волчаночный антикоагулянт нашли?