гематолог

09:52 29-09-2011 / Татьяна / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Мой муж сдавал костный мозг, по результатам сказали у Вас хронический лейкоз, назначили гливек, пил их полгода,сдал анализы крови сказали высокая токсичность печени, принимал препараты по очистке печени, отменили гливек не пил их 1 месяц,кровь была нормальная все показатели в норме поехал повторно сдавать анализы костного мозга выслали результат, bcr-abl - 0,074 %. если ли лейкоз? Заранее благодарим

Вопрос с сайта: "apteka-piter.ru"

Ответы

# 22:05 29-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Есть, разумеется. Надо продолжать лечение - ответ очень хороший.
# 11:44 30-09-2011 Татьяна, обратиться
Здраствуйте, до лечения был bcr-abl - 6,656 %. Гливек дает токсичность на организм, он пил 4 таблетки за раз, наверное уменьшат дозировку?
# 22:00 30-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это было бы очень нежелательно. 300 мг работают куда хуже, это уж на самый крайний случай. Чаще в таких случаях делают перерывы, если токсичность действительно серьезная. А вообще это предельно странная ситуация. У нелеченного больного 6-7% bcr-abl быть никак не должно. Или он чем-то лечился еще до Гливека?
# 22:00 30-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это было бы очень нежелательно. 300 мг работают куда хуже, это уж на самый крайний случай. Чаще в таких случаях делают перерывы, если токсичность действительно серьезная. А вообще это предельно странная ситуация. У нелеченного больного 6-7% bcr-abl быть никак не должно. Или он чем-то лечился еще до Гливека?
# 13:57 01-10-2011 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Лечили гидроксимочевиной стал bcr-abl - 6,656 %, лечения гливеком стал bcr-abl - 0,074 % и второй аналих хороший по костному мозгу, что подскажите? прошел ли лейкоз?
# 18:10 01-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Разумеется, нет. Надо дальше лечиться. Но ситуация предельно странная. Я помню ваш рассказ, он и тогда вызывал изрядное недоумение. Гидроксимочевина не дает цитогенетических ответов, это давно установленный факт. Как такое могло получиться - ума не приложу... А в каком городе делали исследование? Может там лаборатория нестандартизованная? Напомните, обычная цитогенетика какие результаты давала? На момент постановки диагноза.
# 15:05 02-10-2011 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Обследование делали в Самаре
Анализ костного мозга:
46,ХУ,t(9;22) [20]
Рh-хромосома в 100 % клеток

Молекулярный анализ:
bcr-abl - 6,656%

в январе этого года, потом принимал гливек, была токсичность, отменили гливек, месяц не пил его, с кровью было все нормально, сделали повторно анализ в Самаре, Ph-хромосома не обнаружена,bcr-abl - 0,074 %. пожалуйста напишите если лейкоз, что дальше делать, почему 0,074
# 19:51 02-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Как что делать? Я же вам уже писал: дальше лечиться. Это пожизненное лечение. Надеюсь, вы не думаете, что он уже вылечился? Может когда-нибудь и докажут, что часть больных можно с лечения безопасно снять, но это дело будущего. А вот с молекулярщиной - несомненный лабораторный косяк. Молекулярный ответ стоило бы перепроверить в надежной лаборатории (Москва, Ростов, Екатеринбург, возможно уже и Питер). Ну, не может у первичного больного при 100% Ph быть всего 6% транскрипта, это же очевидно. В 60% еще как-то можно было бы поверить, но не в 6% же...
# 20:08 25-10-2011 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здраствуйте хотела спросить, моему мужу дальше назначили пить гливек, ему после него плохо становиться, продолжать дальше пить его? Врач которая поначалу назначила прием гливека не хочет разговаривать с ним, другая врач не согласна с таким диагнозом.
# 07:24 26-10-2011 Татьяна, обратиться
Здраствуйте хотела спросить, моему мужу дальше назначили пить гливек, ему после него плохо становиться, продолжать дальше пить его? Врач которая поначалу назначила прием гливека не хочет разговаривать с ним, другая врач не согласна с таким диагнозом.
# 16:31 29-10-2011 Татьяна, обратиться
Здраствуйте хотела спросить, моему мужу дальше назначили пить гливек, ему после него плохо становиться, продолжать дальше пить его? Врач которая поначалу назначила прием гливека не хочет разговаривать с ним, другая врач не согласна с таким диагнозом.