гематолог

11:32 14-10-2011 / Аноним / Киев, обратиться

Уважаемый доктор!
Подскажите по поводу результатов анализа:
1. Бласты - 1,0;
2.Миелоциты - 17,0;
3.Юные - 18,5;
4.Палочкоядерные - 14,5;
5.Сегментоядерные - 38,5;
6.Эозинофилы - 1,0;
7.Базофилы - 0,5;
8.Моноциты - 1,0;
9.Лимфоциты - 4,0;
10. Клетки - 1,5;
11.Нориноциты - ;
12.Безофильные - ;
13.Полихромотофилы - 0,5;
14.Оксифольные - 2,0;
15. Л:Э=39:1;
16.ИСН = 0,7;
17.ИСЭ - ;
Записано со слов жены, поэтому извините если неправильно записал. Ставят диагноз ХМЛ. Назначили Гидреа.

Ответы

# 14:20 14-10-2011 Алекс, обратиться
Здравствуйте, я сам пациент с ХМЛ.
Такой диагноз может быть поставлен только после цитогенетического исследования. который делают в Киеве. Только после того как определят или нет Филадельфиийскую хромосому вам точно скажут - ХМЛ или не ХМЛ или и какая стадия и что вообще делать.
Если подтвердят, то скорее всего назначат интерферон альфа, если будете его сносно переносить. колоть его будут долго, очень долго.

Гидреа не лечит а только поддерживает, некоторые с ней живут по многу лет, другие сваливаются в бластный криз и тогда или химия или препараты нового поколения - гливек/тосигна/дазатиниб.

Гливек у нас должны выдавать бесплатно, но увы... у вас там в Киеве открыли Олимпийский, можете пойти полюбоваться, все деньги с программы по обеспечению Гливеком более чем 2000 пациентов в этом стадионе. Таблетки выдют только тем, кто заболел года 4 назад и успел попасть в программу.
Цена таблеток бешенная - Гливек 900 долларов пачка на месяц, тосигна и дазатиниб вообще стоят заоблачных денег. если у вас все же есть деньги на лечение, то учтите - 900 долларов это цена акционная от производитея, если покупать то олько через торгового агента фирмы-производителя Новартис, тогда заплатив за одну пачку получите 4.
А вообще у нас есть ассоциация больных ХМЛ - Осанна. Поищите ее в интернете, там есть такой Виктор Писаренко - он расскажет что к чему и куда бежать и что делать - он сам с ХМЛ уже много лет живет.

А вообще держитесь и не падайте духом, новые лекарства, новые протоколы лечения - не читайте бреда типа продолжительность жизни 3-5 лет, я знаю пациентов которые живут по 10-15 лет и помирать не собираются.

Теперь главное следить за здоровьем - пить курить - бросить немедленно, ни какого тяжелого физического труда. Спорт, прогулки, закаливание и все такое прочее принимать в больших количествах.
Ни каких отдыхов в жарких странах Египты, Турции, Крым и даже Трухаанов остров летом - забыть.

И еще - не занимаейтесь самокопанием - эта болезнь как шальнойо выстрел, она появляется у кого попало, я повидал и спортсменов и моряков с железным здоровьем у которых обнаруживали такую дрянь.
Поэтому вопросы типа ПОЧЕМУ Я???? надо ыкинуть из головы, и надеяться на лучшее.
Желаю вам удачи и здоровья!
# 22:37 14-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Аноним, а почему вы только формулу показываете? Она без всех остальных показателей анализа крови полностью лишена смысла. Цитогенетическое исследование сделали? Диагноз ХМЛ на сегодняшний день без цитогенетического или молекулярного подтверждения не ставится.
# 23:12 14-10-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Вы знаете Сергей, в Украние в некоторых городах, больных не ставят даже в известность, что есть Гливек и Гидреа, прописывают Миелосан и посылают домой даже без попыток полечить интерфероном, к примеру.

Вы по моему год назад девушку тут консультировали из Чернигова. так она от вас (через много лет болезнии ее отца) узнала что вообще существует Гливек.

На самом деле в Украине мрак. И вполне возможно, что места под программу в которой люди получают Гливек, тупо продаются, поэтому и не посылают на цитогенетику. На самомо деле при прохождении ВТЭК даже не требуют результатов анализа, главное заключение из онкоцентра.
# 23:41 14-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Грустно это. Но есть мрак - и мрак. Если врачи просто не имеют возможности назначать препарат за его отсутствием, нехваткой денег в бюджете и т.п. - это одно. Побогаче страна станет, удастся убедить начальников, что правильно лечить таких больных не только гуманно, но и _выгодно_ для всех - и все может еще измениться. Вот если сами врачи про препарат не знают, или думают, что это новая разновидность гидроксимочевины - это уже хуже. И совсем уж погано, если места в программе продаются. Но в такое верить как-то совсем не хочется. Миелосан... Да, это грустно. Но интерферон, увы, тоже дорог. Если причина финансовая - понять тоже можно.
# 00:08 15-10-2011 Александр…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Сергей, не хочу уводить тему от больных людей, я просто уверен, что у вас и так дел по горло. Но называть страну которая строит 5-ти звездочные стадионы за бюджетные средства - нищей не поворачивается язык.
В том году министр клятвенно обещал, что Гливек дадут всем нуждающимся, тем более Новартис прелагает 4 коробки по цене одной!!!! НО так как Новартис взяток не дает, деньги резко закончились. И материализовались в стадион.

Миелосан прописывают, это факт, причем в крупных областных центрах!!! Вот что удивительно.

Про продажу мест, среди больных, которым этого места не досталось, ходят слухи постоянно. Тем более, что люди знают пациентов которые вдруг взяли и переехали в другую область и резко начали получать Гливэк, продали им место или нет, я лично утверждать не берусь, но прецеденты были, увы.
Не буду больше отвлекать от консультаций, спасибо что отвечаете на вопросы.
# 18:03 15-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, конечно. Но это общая проблема. Лужков выделял из московского бюджета деньги на ХХС, покупку городом лежащих в коме ЗИЛа и АЗЛК в то время, когда в гематологических отделениях Боткинской больницы из антибиотиков были свободно доступны только пенициллин и стрептомицин, а на все остальное приходилось выписывать родственникам рецепты (за что, впрочем, потом еще и по шапке давать стали!). Я помню, как целых полгода, если не год, не было цитозара. Вообще не было. Как мы тогда людей лечили - это цензурными словами описать невозможно... Люди что в России, что на Украине одинаковы. И больные, и врачи, и, к сожалению, начальники...
# 19:21 15-10-2011 Александр…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
НУ вв Европах Канадах и СШАх нас не ждут и не нужны мы там, пациенты так точно. Поэтому будем надеятся на чудо.
# 20:39 15-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Чудеса делаются людьми. Иных я пока не видел. Если серьезно, то недостаточный ответ - не то же самое, что неэффективность. Даже в этом случае можно продолжать прежнее лечение, и все равно будет благо. А там и проблема со 2-м поколением ИТК рассосется.