гематолог

23:31 27-10-2011 / елена / ростов-на-дону, обратиться

здравствуйте.
мне 64 года. с 30.09 по 11.10.11 я проходил лечение в терапевтическом стационаре по поводу двустороннего эксудативного плеврита. дн-0. сопутств- хр. пиелонефрит, обострение. алиментарно-конституциональное ожирение 2а ст. синдром гиперинсулинэмии. стеатогепатоз. серопозитивность по впг, цмв, постинфекция вэб. лейкемоидная реакция.астенический синдром. артериальная гипертония 2ст риск 3. меня волнует заключение гематолога по поводу лейкемоидной реакции. результаты оак: гем137 эр-4.35 лейк-9.11 э-1 п\я-5 с\я-55 л-30 м-7 миел-1 ю-1 соэ-25, дважды перездавал через 3 дня, результат такой же (миел-1 ю-1) при выписке. через 10 дней -20.10.11 оак: гем-172, эр-5.1,лейк- 7.6, тромб -245, соэ-20 базоф-1 э-8 миел-0 ю-0 п-2 с-46 лимф-38 мон-5. теперь меня волнует количество увеличившихся эозин, с чем это может быть связано?. и
не нужны ли мне какие-либо дополнительные исследования, дабы не пропустить какого -нибудь лейкоза или чего-нибудь подобного и неприятного? в стационаре получал лечение: ацикловир, иммуноглобулин нормальный человеческий, гемодез, глюкоза, аскорбиновая кислота, элефлокс, поляризующая смесь капельно, компливит, комбилипен, флорацид, омез, диклофенак, пентоксифиллин, полифепан. дома сделал еще 5 уколов иммуноглобулина, как рекомендовал леч врач. спасибо.

Ответы

# 19:34 28-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
За три дня гемоглобин со 137 до 172 г/л вырасти не может. Разве что вам кровь переливали, или назначали много мочегонных - но вы ни о чем подобном не пишете. Стало быть, тут какой-то лабораторный косяк. Сдвиг формулы на острых инфекциях возможен, хотя это свойственно обычно не вирусным инфекциям, а бактериальным. Я бы пока просто последил за анализами. Если температуры или каких-либо прочих признаков инфекеции не будет, а сдвиг формулы останется, будет смысл действительно показать гематологу. А пока это все же больше похоже на артефакт.