гематолог

04:43 22-11-2011 / Марина / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте! У меня легкая форма анемии (гемоглобин меняется 96-104). Сорбифер помогает временно, и еще я его плохо переношу. Назначили Ферлатум - эффекта нет. Из хронических заболеваний у меня - ревматоидный артрит, мигрень, миастения, заболевание щитовидной железы (с детства), гастрит. Около 2-3 лет принимаю Араву для лечения артрита. Может ли снижение гемоглобина связано быть с приемом этого препарата? Хотя и раньше у меня гемоглобин не был выше 120.Спасибо.

Вопрос с сайта: "www.rp8.ru"

Ответы

# 01:07 23-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А диагноз у вас какой? "Анемия" - это еще не диагноз, их полно. Препараты железа помогают только при ОДНОЙ анемии, а при остальных - противопоказаны. Покажите, пожалуйста, анализ крови и обмен железа. При ревматоидном артрите причин для снижения гемоглобина может быть много.
# 18:29 23-11-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Наш терапевт поставил диагноз железодефицитная анемия. Сейчас анализы такие: ОАК - эритроциты - 4,49, гемоглобин - 101, гематокрит - 29,2, тромбоциты - 335, лейкоциты - 6,0, базофилы - 1, эозинофилы - 8, палочки - 1, сегменты - 46, моноциты - 7, лимфоциты - 37, СОЭ - 10. По БАК - железо - 4,9 (месяц назад). Сейчас назначили фенюльс пить по 1т*3р/д.
# 22:22 23-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Низкое сывороточное железо еще ровным счетом ничего не доказывает, тем более при вашем букете болезней. Нужен именно ОБМЕН железа. Перед сдачей этого анализа все препараты железа желательно отменить хотя бы на недельку.