гематолог

01:21 27-11-2011 / Ева / Москва, обратиться

Здравствуйте, Доктор! У меня сложная ситуация.
Врачи разобраться не могут, а выздороветь самой не получается...как бы ни хотелось. В течение уже долгого времени температура. Вечером 37.5-38.5. Ниже 37.5 вечером не бывает совсем. Когда особенно плохо, то сильно болят-ломят ноги, жуткая слабость, бледность, тошнота, потливость при самой небольшой нагрузке и без неё, совсем не хочется есть. Помогает отлёживаться и спать, когда плохо и выходные спать могу сутками. Пью нурофен, когда надо быть на ногах. Врачи обследовали как могли, говорят, что исключили и опухоли и инфекции, всё равно ничего не ясно. Такая ситуация уже минимум пол-года, почти год. Последний доктор с которым консультировались, гематолог, сказал что в диагностическом алгоритме неясных лихорадок используется "анализ костного мозга". От пункции я пока отказалась. Боязно очень. Может зря? Сами же врачи говорили что анализ крови не даёт повода искать какую-то болезнь крови.

Вот анализ(из Инвитро)
Гемоглобин:13.2,
Гематокрит:38.7,
Эритроциты:4.52,
Тромбоциты:384
Лейкоциты:10.22
Нейтрофилы:57.6
Лимфоциты:31.1
Моноциты:9
Эозинофилы:1.9
Базофилы:0.4
СОЭ:7
вообще в течение полугода в анализах всегда немного повышены лейкоциты(9-12) и моноциты (например, моноциты15% - лейкоциты10.5). Воспаления нигде нет, вроде. СОЭ всегда маленькая.
Может ли быть это всё-таки какой-то начинающейся болезнью крови и действительно ли нужно изучать костный мозг? Я очень хочу выяснить что со мной, избавиться от проблемы и быть здоровой. Бегать, а не лежать!

Ответы

# 18:27 27-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анализ крови исследование костного мозга не заменяет, тем более, что формулы в нем нет (Инвитро по жизни отличается тем, что выдает ни на что не годный машинный подсчет формулы за ОБЩИЙ анализ крови). Если гематолог считает, что это необходимо - значит это необходимо. Чем вас так пугает пункция грудины?
# 00:18 28-11-2011 Ева, обратиться
Спасибо Вам заответ. Вообще просто сильно забоялась что это больно+отказаться от этого исследования велел знакомый врач-иммунолог.Сказал,что только напрасно сделают дырку,больно будет,а толку из этого не выйдет. Но если оно действительно поможет найти причину и изменить ситуацию, то я уже созрела согласиться на что угодно.

Анализ крови..конкретно этот последний из Инвитро. Предыдущие все стандартные из поликлиники, на бланках заполненных от руки - и всегда примерно такие же, только моноцитов больше лаборант вручную обычно насчитывал (сверху подклеена распечатка машинного подсчёта, но там, где от руки - всегда несколько другие цифры). Мне объяснили что если лейкоцитов 10 тысяч, к примеру, а моноцитов 15% от этих 10 тысяч, то абсолютное количество 1.5 и это называется абсолютный моноцитоз. Т.к. он кочует в большей или меньшей степени из анализа в анализ, значит он уже не случайный и как-то связан с плохим самочувствием и температурой. От чего же он бывает?
# 21:58 28-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну... А зубы лечить - не больно? Рожать? Неприятно, согласен. Но никто же не предлагает эту процедуру делать регулярно. А нужно или нет - об этом я заочно судить не вправе. Что касается подсчета формулы, то имеет значение ТОЛЬКО то, что написано от руки. Но именно этого вы и не показали...
# 23:09 28-11-2011 Ева, обратиться
простите за пересказ
обычный рукописный старый анализ, стандартный(апрель 2011):
гемоглобин 120,
эритроциты 4,
тромбоциты 374
лейкоциты 10
палочкоядерные 1
сегментоядерные 53
эозинофилы 2
базофилы 1
лимфоциты 28
моноциты 15(в распечатке сверху 13.4%)
соэ 9.
вообще поняла, пункция это "не больнее чем рожать")) хорошее утешение))) спасибо))
# 19:03 29-11-2011 Игорь, обратиться
Ева срочно изучайте сайт http://www.odkk.ru/book2/kn2-opisanoz.html вам надо срочно спасаться я сам через это все проходил пишите авторам сайта на почту они должны помочь вкорне измените свою жизнь,исключите все вредные привычки.После каких негативных событий это с вами произошло проанализируйте это.Удачи
# 23:35 29-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, действительно 1,5 тыс моноцитов. А в других анализах так же? Что с размерами селезенки?
# 16:52 30-11-2011 Ева, обратиться
Это максимум, но сколько раз делали анализ крови-всё очень близко к тому.
селезёнку когда щупали сказали что "пальпируется", когда дотронулись до края была короткая резкая боль.по УЗИ-нормальная.вопрос закрыт.
сейчас больше всего мешает что болят ноги ночью. Не высыпаюсь.При чём тут ноги вообще могут быть?

На "спасительный" сайт надо заходить? Или это спам? У меня вообще нет вредных привычек. Только конфеты очень люблю))) Сахар нормальный, сама худая)))
# 17:08 30-11-2011 Игорь, обратиться
Обязательно
# 22:39 30-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не закрыт. Все-таки, какие ее размеры про УЗИ были и пальпируется ли она сейчас? Цифра-то довольно скромная. Такой моноцитоз и реактивным быть может запросто.
# 02:36 01-12-2011 Ева, обратиться
Нашла про селезёнку. "Селезёнка 11*4.5 - не увеличена. Эхо-структура однородная. Эхогенность средняя" Как-то так.. Этому заключению больше чем пол-года. Пальпируется ли сейчас-не знаю, мяли живот в начале лета, запомнилось что было неприятно и небезболезненно. Периодически немного болит левое подреберье. По моей версии там может болеть только желудок. У кого нет гастрита нынче? Тем более, что тошнота - мой бич уже давно, от неё спасаюсь поочерёдно то мотилиумом, то церукалом. Не от них у меня ноги болят, часом?
Скажите, пожалуйста, на что реагируют эти моноциты?Если моноцитоз скорее всего реактивный, то можно обойтись без исследования костного мозга?Простите за избыток вопростов...всё хотелось бы понять
# 02:44 01-12-2011 Ева, обратиться
на сайте что-то про синдром "острого замещения")))) у алкоголиков и вообще "острого астрального замещения и одержимости"....... ЭТО КАК, СЕРЬЁЗНО ОНИ? не пьюшщая я) и не куряшщая)))
# 10:02 01-12-2011 Игорь, обратиться
изучите сайт www.odkk.ru
# 10:03 01-12-2011 Игорь, обратиться
ваши симптомы очень похожи на симптомы при одержании.У вас исо зрением все впорядке?
# 00:46 02-12-2011 Аноним, обратиться
вотжесть...ЭЗОТЕРИКА - 03:)
# 08:35 25-06-2012 Любовь, обратиться
В общем анализе крови повышен показатель распределения тромбоцитов по объему, норма,-9-0-17-0, у меня 17,9.
Тромбоциты в норме, средний объем тромбоцитов тоже. Все остальные показатели в норме. Как реагировать?