гематолог

23:54 27-11-2011 / Елена / Воронеж, обратиться

Уважаемый доктор! Прошу Вас напишите Ваше мнение по моей ситуации. Я заранее прошу прощения, что возможно привожу данные анализов не в полном объеме, к сожалению все они в моей медицинской карте. Я просто хочу обрисовать Вам ситуацию произошедшую со мной, а вопрос, который меня мучает задам в конце. В ноябре 2010 года у меня обнаружили замершую беременность в сроке 25 недель (плод развился на 20 недель, у него была патология развития:кистозная гигрома шеи). Были вызваны роды. В декабре сдала ОАК, и впервые обнаружили тромбоциты ниже нормы: 108. До беременности и во время нее анализы по данному показателю были в норме. Сразу же обратилась к гематологу, который поставил диагноз "тромбоцитопения неясного генеза" назначил следующее обследование:кровь на носительство гепапита В,С, ВИЧ,RW, УЗИ органов брюшной полости. Все обследование прошла: Гепатиты, ВИЧ,RW - отрицательно; УЗИ органов брюшной полости без патологии (селезенка не увеличена). В феврале 2011 года сдала ОАК: тромбоциты 193, лейкоциты 2,9. Гематолог поставил диагноз "симптоматическая переходящая тромбоцитопения, лейкопения ". Рекомендовал месячные курсы Аскорутина 2-3 раза в год. В сентябре 2011 года в рамках подготовки к следующей беременности сдала анализы у терапевта в своей поликлиннике тромбоциты 140, лейкоциты 3,5. Направили к гематологу. Гематолог послал на ОАК и на стернальную пункцию. 1 сентября сдала ОАК, тромбоциты 194, лейкоциты 4, гемоглобин 117. 2 сентября сделали стернальную пункцию. Заключение по стернальной пункции: мегакариоциты в пределах нормы, часть из них деятельны. К/м п-т нормоклеточный, полиморфный Л/э= 3,8:1. Гранулоцитопоэз и мегакариоцитоз в норме. В красном ростке присутствуют нормобласты с признаками мегалобластоидности. Митозы (заранее прошу прощения если указываю данное слово не верно - пытаюсь разобрать почерк врача) бел.р. 2*500, кр.р. 1*500. Гематолог поставил диагноз "железодефицитная анемия, обусловленная менструальным кровотечением (наверное потому, что когда мне брали стернальную пункцию у меня был 2 день менструации)". Назначила Ферратаб до значения гемоглобина 120. Я назначенный препарат не принимала. В октябре сдала ОАК: гемоглобин 127, лейкоциты 3,5, тромбоциты 137. То есть я понимаю, что по факту с декабря 2010 года тромбоциты и лейкоциты в моих анализах были в норме всего 2 раза. Скажите пожалуйста, могла ли стернальная пункция не показать серьезных отклонений, потому что была взята в период когда в ОАК и тромбоциты и лейкоциты были в норме(это один из всего двух раз за период с декабря 2010 г.)? Ведь гемоглобин у меня был понижен имеено в период, когда мне брали стернальную пункцию, и она показала это. Возможно если бы мне взяли стернальную пункцию сейчас, когда у меня тромбоциты 137 и лейкоциты 3,5, она бы показала какие-либо отклонения? Может быть мне необходимо сделать еще раз стернальную пункцию? Прошу вас доктор ответьте мне пожалуйста на вопрос. Я очень волнуюсь по этому поводу. Очень буду ждать Вашего ответа.

Ответы

# 21:55 28-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во время беременности это вообще ни малейшего удивления не вызывало - примерно у 15% беременных наблюдается небольшая тромбоцитопения (обычно не ниже 70 тыс). Незначительное снижение тромбоцитов (нижняя граница - примерно 140-150 тыс) у вас действительно бывает, но сугубо формальное. Я бы пока просто пересмотрел все ваши болячки, все лекарства, которые вы принимаете. Не знаю, я бы в такой ситуации может один раз пункцию бы и сделал, но повторно уже явно не стал бы (разве что тромбоциты будут падать дальше). Не найдется очевидной причины - значит пока просто наблюдаться. Ни малейшей угрозы здоровья этот уровень тромбоцитов не представляет. А коагулограмму не смотрели? Со щитовидной железой проблем никогда не было?
# 23:15 28-11-2011 Елена, обратиться
Спасибо большое Вам за скорейший ответ!
Дело в том, что я сейчас не беременна. У меня лейкоциты с февраля 2011 г. в промежутке от 2,9 (это самый низкий показатель, который у меня был и именно тогда впервые обнаружили лейкопению) до 3,9. Дважды с февраля месяца лейкоциты были 4. Тромбоциты тоже "прыгают", то 137, то 145, то 154. И что на них влияет в моей повседневной жизни не могу отследить. Вроде бы температура нормальная, ОРВИ, ОРЗ не болею.
У эндокринолога прошла обследование в октябре 2011 г. в рамках планирования следующей беременности, так как в предыдущую беременность (перед тем, как обнаружили замершую беременность поставили диагноз "гистационный диабет"). Сдала кровь на Гликированный гемоглобин, ТТГ, ОАК, кровь на глюкозу с нагрузкой. Все анализы в норме. Диагноз "Диабет" не подтвердился. В ОАК: тромбоциты 141, лейкоциты 3,9. Эндокринолог написала заключение, что отклонений со стороны эндокринной системы нет.
Коагулограмму делала 18.11.2011 г.:
Протромбиновый тест ПО 0,973 (норма 0.8-1.3),МНО 0,973 (норма 0,75-1,3), ПТИ 102,8 (норма 80-120),
Фибриноген (по Клауссу) 3,67 (норма 1,8-4),
Тромбиновое время 13,5 (норма 12-17),
АПТВ/АЧТВ 31,3 (норма 24-39),
Антитромбин 108 (норма 75-125),
Д-димер 120,8 (норма 0-450),
Волчаночный антикоагулянт 1,16.
Что касается лекарств, то с 25.08.2011 принимала витамины Элевит, а также фолиевую кислоту в дозировке 4 мг в сутки (по рекомендации генетика, при планировании беременности). Элевит закончила принимать 25.10.2011 г., фолиевую кислоту принимаю в такой же дозировке и по сей день. Больше никаких других лекарств не принимаю.
После того как гематолог посмотрел результаты моей стернальной пункции от 2.09.2011 г., сказал, что заболеваний костного мозга у меня исходя из результатов данной пункции нет и направил к ревматологу, для уточнения диагноза АФП.
Ревматолог назначил кровь на RW, АТ к ДНК двуспиральной, АТ к В2 гликопротеину.Все назначенное сдала.
Результаты: RW-отрицательно,
АТ к В2 гликопротеину (ИФА) IgM 1,813 (норма 0-5 отриц.), IgG 2,471(норма 0-5 отриц.),
АТ к ДНК нативной 19,82 (норма 0-25),
АТ к ДНК денатурированной 19,68 (норма 0-25).
Диагноз АФП также не подтвердился. И я уже не знаю, где искать причины моей тромбоцитопении и лейкопении.
Единственное, чего я боюсь, что это начальная стадия серьезного заболевания крови, и я могу упустить драгоценное время, и мне в пору сейчас не готовиться к следующей долгожданной беременности, а как можно скорее выяснять причину снижения тромбоцитов и лейкоцитов. Увы, чего до сих пор я сделать так и не могу.
Подскажите пожалуйста, то что я начала 25.08.2011 г. принимать фолиевую кислоту и витамины, а через 8 дней (2.09.2011 г.) мне делали стернальную пункцию, могло ли это как то повлиять на результаты стернальной пункции (я имею ввиду улучшить ее результат, по сравнению с тем что если бы я не принимала ничего)? Говоря другими словами может ли стернальная пункция из-за этих лекарств не показать возможно имеющегося у меня заболевания костного мозга или серьезных отклонений?
# 22:36 30-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я бы гормоны щитовидной железы смотрел. Тиреоидиты - достаточно распространенная причина таких незначительных цитопений. Нет, витамины тут не в кассу. Думал, может что-то более ядовитое принимали...
# 21:31 01-12-2011 Аноним, обратиться
Спасибо Вам за ответ!
Спасибо, что дали ниточку надежды на выявление причин моей тромбоцитопении и лейкопении.
В марте 2011 г. когда лежала в больнице (у меня уже в то время наблюдалась тромбоцитопения и лейкопения) я сдавала вот такие анализы на гормоны щитовидной железы:
ТТГ - 2,14;
Т3 - 3,64;
Т4 -1,13.
Результаты эти я уже увидела в выписке из больничной карты. Никто из врачей мне их не комментировал. Поэтому не знаю в норме ли они были.
Когда недавно в октябре 2011 г. была у эндокринолога мне назначали сдать кровь на Гликированный гемоглобин, ТТГ, ОАК, кровь на глюкозу с нагрузкой. Эндокринолог прощупывала мою щитовидную железу, по ее словам никаких отклонений она не заметила. Получив результаты моих анализов эндокринолог сказала, "Что все в норме",кроме ОАК понижены тромбоциты и лейкоциты. Сделала ремарку, что сейчас мой показатель ТТГ даже чуть ниже, чем был и это хорошо. К сожалению на руках у меня этих анализов нет, они в мед.карте.
А какие именно процедуры необходимо пройти и какие анализы сдать чтобы подтвердить или опровергнуть данное заболевание щитовидной железы?