гематолог

16:11 28-11-2011 / Петр Михайлов… / москва, обратиться

добрый день.
У моего отца (68лет) рак предстательной железы, обнаружен в 2007 году. До 2011 года проводилась монотерапия гормональными препаратами. В настоящее время на фоне прогрессирования заболевания (метастазы в грудной, шейный, крестцовый отделы позвоночника и таз) принимает золадекс и зомету.
очень плохие показатели крови Hb-7,6, Fe-12,8, эритроциты-3.02, креатинин-85, кальций-1,89, нормобласты 2:100, лейкоциты 10,92, тромбоциты-244, палочкоядерные-9, сегментоядерные-40, юные-15%.

За неделю терапии в клинике (вводили веновер 5 дней + дексаметазон и прописали тотему) состояние почти не изменилось - гемоглобин поднялся на 4 единицы.
врачи говорят, что сейчас сделать ничего нельзя, отец исхудал с 50 кг (рост 165, сухое телосложение) до 41-42 кг.
скажите, можно ли в этой ситуации колоть эритропоэтин (врачи говорят, что есть шанс, что будет только хуже)? если нет, то почему? в какой дозировке?
или идти на переливание крови (врачи тоже не советуют, говорят, что иммунитет может не справиться с чужой кровью)? посоветуйте, пожалуйста, каким образом лучше улучшить состояние крови?
спасибо заранее

Ответы

# 21:35 28-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я бы уровень эритропоэтина посмотрел. Если он высок, то шансов, что он поможет - практически никаких. Зачем железо вводили, я так и не понял - его уровень был нормален. Боюсь, железо в организме сейчас в избытке. Судя по анализам, метастазами поражены не только кости, но и костный мозг - потому и снижается гемоглобин. Реально повысить его можно или получив какой-то противоопухолевый эффект (химиотерапия, может быть - в сочетании с гормонами), или переливаниями. Навредить - помилуйте, да избыток железа куда вреднее, чем теоретический риск от эритропоэтина.