гематолог

16:50 28-11-2011 / Полина / омск, обратиться

Здравствуйте.У меня беременность 30 недель.Повышены показатели гемостаза крови:фибриноген 5,7,ПТИ 107%,АЧТВ 25 сек.,РФМК 12.По этим анализам можно дать прогноз развития плода?Что вы могли рекомендовать в этой ситуации?

Ответы

# 21:19 28-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
О состоянии плода судят по сердцебиению, по данным УЗИ, по состоянию плацентарного кровотока. А это - вполне обычные для беременности сдвиги.
# 15:03 02-12-2011 Мария, обратиться
Добрый день) Подскажите, пожалуйста. я беременна, срок 8 недель. Так как проживаю удаленно от областного города, то специалистов у нас нет и приходиться ездить в Челябинск на консультации и сдавать анализы. Вот так я сдала гемостазиоргамму. И на прием поехать не скоро получиться. А я уже одну беременность потеряла из-за плохого гемостаза.
Вот мои результаты:
АВР 72 сек при номре 50 - 70
АЧТВ 28.7 сек при номре 24 - 35
ПТИ 100 % при норме 87 - 112
МНО 1 при норме 0,9 - 1,2
Фибриноген 5.22 г/л при норме2 - 4
Тромбиновое время 14.5 сек при норме12,6 - 16,6
Антитромбин III 130 % при норме86 - 116
XIIа - зависимый лизис 19 мин при норме4 - 12
Эуглобулиновый лизис 290 м при норме150 - 240
РФМК 5 мг/дл < 4,0
Волчаночный антикоагулянт 0.92 отрицательный;NR < 1,2
Агрегация тромбоцитов
Спонтанная 0.88 при норме 0 - 3,9
С АДФ 73.4 % при норме 50 - 70
С адреналином 85.5 % при норме 40 - 70
С коллагеном 82.6 % при норме 50 - 80
Лабораторное заключение
Повышен уровень фибриногена, замедлен лизис сгустка - признаки тромбогенного риска. Гиперагрегация тромбоцитов.
Подскажите на сколько критичны результаты и нужно ли пропить какие-то препараты (курантил, например)? Мне его при плохом гемостазе прописывала врач, при подготовке к бнременности. Спасибо)
# 17:13 09-12-2011 Анна, обратиться
Сергей, проконсультируйте меня пжл на прием попаду только в конце месяца, а заключение меня пугает. в 29недель беременности сдала гемостазмограмму, завышены Фибриноген 6,43, эоглоб.лизис 330, рфмк 14, антитромбин 119,2. Мкажите что делать чем опасно для дальнейшего вынашивания?! Спасибо.
# 21:23 09-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Довольно обычные для беременности изменения. Если плацентарный кровоток не нарушен, то пока поводов для беспокойства нет. А зачем писать в чужое обсуждение? Я ведь там могу и не заметить...