гематолог

11:46 29-11-2011 / Кристина… / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: в первом триместре беременности была угроза выкидыша, ставили отслойку плаценты, с небольшим кровотечением увезли в больницу, лежала 12 дней, пила транексам все время в больнице (1т * 3раза), недавно сдавали анализ на волчаночный антикоагулянт в НИИ ОММ (г. Екатеринбург) показал коэффициент 1,8. тромбоциты 502. После чего назначили вобэнзим до 12 недель (примерно на 2 недели 3т* 3 раза) ,после вобэнзима назначают переходить на вессел дуэ ф.
Собственно вопрос: мог ли транексам повысить ВА до 1,8, насколько такой уровень ВА опасен для беременности, насколько безопасен прием вессел дуэ ф (дозировку назначили 1000, тоесть (2т* 2раза в день)?

Вопрос с сайта: "btgrd.ru"

Ответы

# 00:24 30-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не думаю, что транексам мог на это повлиять. Вообще странно как-то все это. 1,8 - да, многовато. Вот только необычная история для этой патологии. Тромбоцитоз (когда типична тромбоцитопения), начинавшаяся отслойка (хотя типична как раз тромбогенность)... ВА - известная причина проблем с вынашиванием. Если он есть, то надо лечиться. Но история все же какая-то необычная...