гематолог

19:55 12-12-2011 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Подскажите что проверить. Какие анализы сдать?
Ребёнку 6 лет, Мальчик. Лейкоциты 28, (уже 4 дня как эта цифра не меняется) повышены эозинофилы + понос уже 7 дней. Всё остальное в норме. Исключили пневмонию, заболевания печени и других внутренних органов, СОЭ -5, Анализы мочи и УЗИ исследования брюшной полости в норме. Врачи говорят, что возможно-это паразитарная инфекция, но анализы кала пока подтверждения этого не дали (отрицательно на гельминтов и т.п.) Мы лежали в больнице, но не антибиотиков, ни какого-то специфического лечения не было. Только 2 раза ставили капельницы 500 мл глюкозы с вит. С, пьём энтерол, эспумизан и Са глюконат. Вроде как никаких клеток рака в крови нет, но может ыть необходим какой-нибудь специальный анализ? Т.к. нам делали только биохимию и общую кровь.

Ответы

# 23:03 12-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ирина, слова "Всё остальное в норме" информации не содержат. Не надо _пересказывать_ анализы. Вы ЭКГ кардиологу тоже своими словами описывать будете? Покажите сам анализ, а оценить его врач как-нибудь сам сможет.
# 15:13 13-12-2011 Ирина, обратиться
Здравствуйте доктор.Слова "всё остальное в норме" означают, что у ребёнка нет температуры (вернее она даже немного ниже нормы), он не вялый, лимфоузлы не воспалены, единственное под вечер усталость есть. И эти слова не мои (матери ребёнка), а врачей, которые в течении 2-х суток наблюдали ребёнка в больнице и делали исследования крови, мочи, рентген грудного отдела, УЗИ брюшной полости.
Ребёнок весел, играет с другими детьми, гуляет. Врачи в больнице сказали, что такое утомление может быть от обезвоживания вследствии диареи. Предполагают, что у него паразитарная инфекция, но анализ кала этого не подтвердил , по крайней мере, пока, т.к. мы сегодня сдали ананлиз повторно. ЭКГ ему не делали, анализы не могу приложить. Мы из России переехали недавно в Болгарию жить, тут отличается язык. Могу переписать из всех анализов какие-то конкретные данные, но не знаю что именно значимо. В анализах отдельной колонкой приведены показатели нормы, пишу те показатели, которые от этой нормы отличаются:
Первый анализ крови от 9.12.2011:
Лейкоциты 26,3G\L
MCH (ср.Hgb содерж. в эритроц.) 26,3pg (норма указана от 27)
MCV (ср. объём эритроц.) 76,6 fL ( норма указана от 82)
GRAN ( Гранулоциты, кол-ство)18,5 G/L
СОЭ 5 mm/h (Это вроде норма)
Лейкограмма
St-00.3
Seg-0.58
Eo-0.09
Ba- *
Mo-0.04
Ly-0.26
Pl-*
Иммунология
ASO 1.04 mU/ml
Моча
Относително тегло (вес?) 1,015
Белок, Глюкоза, Кетотела, Билирубин,Кровь, Нитриты, Лейкоциты-отрицательно, Уробилиноген неувеличен, Седимент_единичные лейкоциты.

Анализ крови от 10,12,2011:
Лейкоциты 31,4G\L
MCH (ср.Hgb содерж. в эритроц.) 26,3pg (норма указана от 27)
MCV (ср. объём эритроц.) 77,2 fL ( норма указана от 82)
GRAN ( Гранулоциты, кол-ство)18,0 G/L
Lymf (Лимфоциты) 8,5G/L
EOS (Эозинофилы )4,9G/L
EOS % 18.30%
Лейкограмма
St-0.12
Seg-0.61
Eo-0.10
Ba- *
Mo-0.05
Ly-0.11
Pl-*
Потом мы легли в больницу. Принимали энтерол 3 раза в день, смекту-1 пакетик вечером до госпитализации, С момента госпитализации пили эспумизан по 20 к. 6 раз в день.
Диарея после смекты на 2 дня прошла, но живот очень "большой", при этом мягкий и безболезненный, в больнице дважды был осмотр хирурга, он говорил, что всё в порядке и никакого острого состояния нет. Оба дня ребёнку капали внутривенно глюкозу с вит С -500мл.
Кровь в больнице взяли из вены

Биохимия от 10,12,2011:
Билирубин общ. BILL-T mkmol/L
Билирубин директен (?) (BILL-D) 0.70 mkmol/L
Билирубин индиректен (?) 2,83mkmol/L
АСАТ 22,38 U/L
АЛАТ 11,90 U/L

После первой капельницы кровь стала "пожиже"
Анализ крови от 11,12,2011г.
Лейкоциты 28,0 G/L
MCH (ср.Hgb содерж. в эритроц.) 25,9pg (норма указана от 27)
MCV (ср. объём эритроц.) 83fL ( норма указана от 82)
GRAN ( Гранулоциты, кол-ство)22.7 G/L
Lymf (Лимфоциты) 5.0G/L
Моча 12,12,2011
рН 5
Относително тегло (вес?) 1,015
Белок, Глюкоза, Кетотела, Билирубин,Кровь, Нитриты, Лейкоциты-отрицательно, Уробилиноген неувеличен, Седимент_1-2 лейкоцита.

Кровь сегодняшняя 13,12,2011г.
Лейкоциты 32,1 G/L
MCH (ср.Hgb содерж. в эритроц.) 26,5pg (норма указана от 27)
MCV (ср. объём эритроц.) 83fL ( норма указана от 82)
GRAN ( Гранулоциты, кол-ство)21.7 G/L
Lymf (Лимфоциты) 9,4G/L
# 15:33 13-12-2011 Ирина, обратиться
Ребёнку не назначили ни антибиотиков ни лекарств от паразитов, отправили на консультацию к паразитологу, но он в отпуске до следующей недели. Есть мысли о том, чтбы срочно уехать в Россию, и лечь на обследование. как думаете, стоит-ли "бить тревогу"?
Заренее благодарна за ответ.
# 19:52 13-12-2011 Ирина, обратиться
Вот ещё: ребёнок аллергик, есть высыпания на коже, когда переест сахара или цитрусовых, на лекарства аллергии не было никогда. Анализ крови на аллергены не сдавали. В момент , когда начался понос, как и сейчас признаков аллергии на коже не было. Ещё 3 недели назад он переболел ОРВИ, был насморк, температура порядка 38 градусов и кашель. Лечили эреспалом, ингаляциями лазолвана, в нос капали виброцил и один раз от высокой температуры давала Нурофен. Кашель прекратился за 1,5 недели. Насморк ещё раньше. Но вдруг это важно
# 23:33 13-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анализы эти все без формулы. То, что там насчитала машина - это в печку. Нужен нормальный, человеческий анализ крови, где формулу считает ВРАЧ своими глазами. Все остальное - халтура, которая при такорм лейкоцитозе недопустима. Разумеется, в Болгарии мазок крови под микроскопом посмотреть могут. Вопрос - захотят ли? Но это все же дешевле, чем срочно лететь в Россию.
# 00:40 14-12-2011 Ирина, обратиться
Сергей? Что значит анализы без формулы? 10 раз уже просила сделать ДКК, брали кровь на "стекло" и смотрели. Результаты те, что я Вам привела. или, если должно быть что-то другое, напишите, пожалуйста, что именно, пойду терзать местных лаборантов. Анализы сдавали в разных лабораториях+в больнице.
# 22:58 14-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
GRAN ( Гранулоциты, кол-ство)21.7 G/L

Это что - врач считал, что ли? Сразу в абсолютных цифрах? Ерунда. Да и не может в общем анализе крови быть такого показателя, как "гранулоциты". Это же собирательный термин - туда относятся и палочки, и сегменты, и юные... Или это вы не полностью результаты анализов приводите, а там еще от руки есть приписки.
# 20:28 16-12-2011 Ирина, обратиться
Вот ещё один анализ крови. Спрашивала, чтобы смотрели кол-во по формуле. Сказали, что общее кол-во лейкоцитов только по машине, т.к. -у них европейские стандарты и по ним они вообще даже права не имеют считать как-то ещё. Погрешность члишком велика. Но мазок они смотрят и расписывают по мазку (тут уже считают "глазами" и смотрят нет-ли аномалий). Называется это лейкограмма. Но я привожу весь полный анализ. Он, правда на болгарском, если что не понятно могу спросить и перевести. Этот результат получен в лаборатории больницы другого города (ездили туда на консультацию паразитолога). Кстати паразитолог сказала, что паразитов нет и идите к гематологу и гастроэнтерологу.
Анализ от 14,12,11

Хемоглобин 147
g/l M(140 - 180) ; Ж(120 - 160)

Еритроцити 5.50
x10*12 /L M(4.4 - 5.9) ; Ж(3.7 - 5.3)

Хематокрит 0.460
L/L М (0.40-0.55) Ж (0.37-0.47) Д (0.30-0.50)

Левкоцити 27.4
10*9/L 4.0-10.0

Тромбоцити 337
10*9/L 140-440

MCV 83.6
fl В(76-100);Д(77-102)

MCH 26.7
pg 26 - 34

MCHC 320
g/l 320-360

St - пръчкоядрен гранулоцит 0.00
* от 0.00 - 0.06

Sg - сегментоядрен гранулоцит 0.23
* от 0.4 - 0.7

Eo - еозинофилен гранулоцит 0.45
* от 0.00 - 0.06

Ва - базофилен гранулоцит 0.00
* от 0.00 - 0.02

Мо - моноцит 0.02
* от 0.01 - 0.11

Ly - лимфоцит 0.30
* от 0.20 - 0.50

Pl - плазматични клетки *
* 0.00-0.01

СОЭ 9
мм/час М(до 18);Ж(до 25);
# 20:39 16-12-2011 Ирина, обратиться
Т.е. получается, что у сына лейкоцитоз и эозинофилия, тромбоциты потихоньку растут, но пока в пределах нормы, поноса, как нам сказала паразитолог, у него нет, т.к. понос-это частый слтул, а у него он просто жидкий но по количеству раз в сутки в пределах нормы, до 3-х раз. СОЭ тоже растёт, или может просто меняется(может это вообще-нормально), т.к. в первом анализе от 9,12,11 СОЭ 5, а здесь уже 9. Вот . Состояние у мальчика по-прежнему хорошее. Ничего не болит, хороший аппетит, он весел и играет. Болей в животе нет, спокойный сон, при испражнении тоже нет болей.
Если могу Вам что-то ещё необходимое написать, скажите, напишу.
# 20:39 16-12-2011 Ирина, обратиться
Т.е. получается, что у сына лейкоцитоз и эозинофилия, тромбоциты потихоньку растут, но пока в пределах нормы, поноса, как нам сказала паразитолог, у него нет, т.к. понос-это частый слтул, а у него он просто жидкий но по количеству раз в сутки в пределах нормы, до 3-х раз. СОЭ тоже растёт, или может просто меняется(может это вообще-нормально), т.к. в первом анализе от 9,12,11 СОЭ 5, а здесь уже 9. Вот . Состояние у мальчика по-прежнему хорошее. Ничего не болит, хороший аппетит, он весел и играет. Болей в животе нет, спокойный сон, при испражнении тоже нет болей.
Если могу Вам что-то ещё необходимое написать, скажите, напишу.
# 20:50 16-12-2011 Ирина, обратиться
Вот ещё. Сегодня ребёнка осматривал педиатр. Сказал, что всё в порядке. Горло не воспалено, нат хрипов, кашля и.т.п. Лимфоузлы не увеличены, высыпаний на коже нет, она не сухая. Язык не "обложен". Что ещё вспомню, напишу.