гематолог

17:09 13-12-2011 / Владимир… / Новгород, обратиться

Добрый день! Вопрос в том что у меня высокое содержание эритроцитов 6,19 и повышен гематокрит 5,83 гемоглобин 166. Мне 25 лет. Нужно ли разжижать кровь при таких показателях??? Гематолог мне ставит вторичный эритроцитоз. 3-4 месяца я пил по ее рекомендации больше воды но особого эффекта не наблюдается! И уже устал ее пить!

Ответы

# 00:11 14-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анализ крови покажите, пожалуйста. Анализ - а не его огрызок. И на запятые обращайте внимание - "гематокрит 5,83" при 6 млн эритроцитов невозможен.
# 11:11 14-12-2011 Владимир…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Лейкоциты 6,5
Эритроциты 6,19
Гемоглобин 166
Гематокрит 0,538
тромбоциты 270
тромбокрит 0,198
Спедний объем эритроцита 87
гемоглобина в эритроцитах 26,8
гемоглобина в эритроците 308
RDW 12,4
Объем тромбоцитов 7,3
PDW 13,7
Пал нейтрофилы 1
Сег нейтрофилы 54
Эозинофилы 1
Базофиы 0
Моноциты 6
Лимфоциты 38
СОЭ 4 мм
# 23:33 14-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А почему вам ставят именно _вторичный_ эритроцитоз? Был высокий уровень эритропоэтина? Гематолог ведь, наверное, на что-то опирался в своем заключении? Наверное, было какое-то обследование...
# 08:34 15-12-2011 Владимир…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Я точно не знаю на что она опиралась при постановке диагноза. Пришел я к гематологу по направлению от терапевта она мне все напела что кровь густая. Пей больше воды и чеснок. Ну я и пошел к гематологу. Гематолог сказал давай попробуем без лекарств водяной нагрузкой. 3 недели я попил эту воду примерно 2 л. в сутки. раньше столько не пил. Я мог в день выпить пол литра max. После этого начала одна нога болеть. Пошел к сосудистому он выдал подозрение на тромбофлебит. И на сегодняшний день спорная ситуация сосудистый мне выписывает капельницу трентала а гематолог говорит что не надо его колоть еще хуже потом будет! Что делать я не знаю! Хоть консилиум собирай. Но это не реально!!!
# 21:13 15-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Иными словами, диагноз пока что взят с потолка. Но самое неприятное - есть подозрение на венозный тромбоз. Вам допплерографию делать надо, причем срочно. Трентал при венозных тромбозах - это имитация лечения, там гепарины нужны. Если тромбоз действительно есть, то вам надо лечь в больницу на обследование. Тромбоз у мужчины, в 25 лет, без травм, операций и видимых факторов риска - это очень странно. Если так, то вам и правда нужно будет исключать эритремию.
# 08:47 16-12-2011 Владимир…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
"Вам допплерографию делать надо"

Сергей а чего именно делать? какой части тела?

Если имеете ввиду нижние конечности то там не чего нет я уже делал в сентябре когда все началось и вот буквально вчера врач "узист" сказал все хорошо. И так же сказала что не похоже что он был вообще этот тромбоз.
# 12:53 17-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вен ног. У вас же именно там тромбофлебит подозревали, верно я понял? Просто я по вашему рассказу решил, что все это совсем недавние события. Но обследоваться вам нужно однозначно. Подозревать обезвоживание можно у людей с поносами, работающих где-нибудь в горячем цеху или пустыне, у тех, кто принимает мочегонные. Но это все достаточно легко выясняется уже при беседе с больным. А если это не так, то надо разбираться: если эритремия - это одно обследование и лечение, если вторичный эритроцитоз - то совсем другое (тогда надо как минимум выяснить его причину).
# 11:04 05-01-2012 Николай, обратиться
Владимир…, мне тож 25 и тоже эритроцитоз , начинал с терапевта с диагнозом всд прошёл кучу врачей , исключил истинную полицитемию , причину эритроцитоза так и не нашли , состояние ужасное слабость и т.д , напиши чем у тебя закончится хождение по врачам
# 15:05 17-10-2012 wsnet, обратиться
Николай,
приветстую дружище, как ты исключил вакеза ?
У меня такие же данные крови как у тебя просто!