гематолог

23:07 09-01-2012 / Аноним / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Я обращалась к Вам по поводу моего сына. Ему поставили диагноз истинная полицитамия. По Вашему совету сделали анализ крови на эритропоэтин. Уровень эритропоэтина 10,8 мЕд/мл (норма 4,3-29,0). Значит полицитамии нет, а всего лишь эритроцитоз курильщика? или возможны варианты?

Ответы

# 00:04 11-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
А мутации Jak2 не смотрели? Обычно я советую делать ОБА этих исследования.
# 06:49 11-01-2012 Аноним, обратиться
Нет. Переписка по этому адресу: http://www.03.ru/section/gematology/4278598, а конретно Ваш совет:

"Это тоже не 100% - кроме V617F есть еще мутации экзона 12 (их по умолчанию не смотрят). Они нечасто бывают - процентов 5-10, но все же. Я бы на его месте сделал три вещи: посмотрел уровень эритропоэтина, бросил курить и повторил анализ через несколько месяцев. Это может быть и эритроцитоз курильщика - весьма частая причина."
# 20:01 11-01-2012 Аноним, обратиться
Конкретно по Jak2 :анализ гена Jak2 ему делали.
Полиморфизм V617F G>T; Результат GG - N
Заключение:Патологических состояний не выявлено.
# 22:30 11-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если так, то скорее всего это действительно вторичный эритроцитоз. Искать мутации экзона 12 есть смысл, когда V617F не нашли, а все прочее, тем не менее, указывает на эритремию. В вашем случае это не так.
# 20:37 12-01-2012 Аноним, обратиться
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня к Вам 2, я надеюсь последних, вопроса.
1. Если в заключении трепанобиопсии костного мозга указано, что
картина костного мозга не противоречит клиническому диагнозу (истинная полицитемия), то может быть мы что-то упускаем и надо обследоваться дальше или если он бросит курить, то все восстановится.
2. Как врач, заведующий гематологическим отделением солидной больницы, поставил ему такой диагноз, не проведя полностью квалифицированно обследование до конца? Я думаю, что и трепанобиопсию можно было не делать, а сначала просто сдать кровь на эритропоэтин. Этот диагноз стоил мне нескольких лет жизни. Я на сына без слез взглянуть не могла - в голове только одна мысль: 7-10 лет жизни, причем последние годы мучительной жизни. Такой диагноз говорит о низкой квалификации врача или это такой способ пополнять кассу больницы (регулярные анализы крови, УЗИ, консультации)?
# 21:47 12-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Не противоречит" означает только то, что означают эти слова: может наблюдаться и при... Пока надо бросить курить и посмотреть, что будет с анализами месяца через 3-4. "7-10 лет жизни, причем последние годы мучительной жизни" - да откуда вы такие страсти взяли? И 20 лет живут, и 30, и больше. Вполне нормальной жизни, кстати. А эритропоэтин в той больнице могли и вовсе не смотреть.
# 06:39 13-01-2012 Аноним, обратиться
Спасибо Вам большое за ответ. Попробуем бросить курить. Посмотрим, что будет. Всего Вам хорошего, доктор!
# 02:50 06-12-2013 Андрій, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здарствуйте у меня заниженый уровень Эритропоэтин (2,4)..Врачь сказал что это полицетымия ...остальные показатели в норме ...можт з одново показателя быть такой диагноз..Спасиба жду ответа