гематолог

19:00 23-11-2012 / Елена / Черкесск, обратиться

Диагноз ХЛЛ поставлен в марте 2012 г. Прошла 3 курса:1-й- мабтера, солу-медрол 250, флудара, эндоксан; 2-й - мабтера, солу-медрол 250, винкристин 1мг, , эндоксан 1 г; 3-й - мабтера, винкристин 2 мг, эндоксан 1г, солу-медрол 250мг №5. После 1 и 2 химии анализы, самочувствие прекрасные, остались немного увеличенные шейные лимфоузлы, врач сказал "добьем" и назначил 3-й курс почему-то с увеличенным в 2 раза винкристином и в 5 раз! солу-медролом. Добил меня. Ломало все тело, выпали волосы, три месяца отходила. Сейчас анализы и миелограмма прекрасные, но лимфоузлы на шее увеличиваются, правый забрюшинный увеличен (УЗИ). Делать или нет 4-й курс, боюсь последствий? Я только стала чувствовать себя человеком и вдруг опять? Какой курс сделать с флударой или винкристином или можно сидеть на лейкеране (мне его не назначали)?

Ответы

# 21:11 26-11-2012 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Максимально допустимая однократная доза винкристина = 2 мг.
Схему лечения может менять ТОЛЬКО Ваш лечащий врач.
Для выбора возможных вариантов терапии недостаточно данных. Проводили ли Вам цитогенетическое исследование клеток костного мозга до начала лечения?
# 22:05 29-11-2012 Елена, обратиться
Быков Дмитрий Александрович,
Да вначале было 65%, после 1 курса 22%, после последнего курса 10% в костном мозге лимфоцитов. Прошло четыре месяца после последнего 3-го курса.
# 15:57 01-12-2012 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
В любом случае следует продолжать лечение. Какое именно - может решить только Ваш лечащий врач. Я бы подумал насчет терапии Бендамустином (схема BR).
# 17:22 01-12-2012 Елена, обратиться
я связываю свое плохое состояние после третьей химии больше с солу-медролом, вернее с его передозировкой, на одном сайте я читала что применение преднизолона в лечении ХЛЛ является недопустимым, побочные эффекты преднизолона как раз такие какие я испытывала. Мне всего 53 года и я была абсолютно здорова, поэтому переносила химию первые два раза отлично практически ее не замечая никаких последствий хотя там тоже присутствовал солу-медрол 250 мл одноразово. В этот раз конечно я доверюсь врачу, что он назначит, но однозначно хочу отказаться от солу-медрола
# 20:33 01-12-2012 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
применение преднизолона при данном заболевании допустимо и входит в схемы терапии, которые используются по всему миру
# 22:00 11-09-2013 Drulik, обратиться
Быков Дмитрий Александрович,
после принятия лучей лейкоциты упали до 2.8 мне прописали медрол.у меня гипотит и диабет можно ли мне его принимать???
# 17:47 18-09-2013 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Можно, но в небольших дозах и с крайней степенью осторожности.