гематолог

10:58 03-12-2012 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! Моему мужу поставлен диганоз: В-крупноклеточная диффузная неходжкинская лимфома, CD 20 негативная. CD45 "+", Cytokeratin AE1/AE3 "-", B-Cell-Specifik Activator Protein "+", CD3 "-", KI-67 90% ,BCL2 Onkoprotein "+", MUM1 Protein 2+". Проведено 1 курс ХТ по схеме R-CHOP.Может ли быть В-клеточная лимфома CD20 негативной? Если так,то какое лечение?

Ответы

# 13:45 03-12-2012 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Елена, если было проведено лечение по схеме R-CHOP, то оно включало в себя препарат Мабтера (Ритуксимаб, R) - анти CD20 антитело. Назначение, и тем более проведение терапии с включением данного антитела подразумевает под собой наличие экспрессии опухолевыми клетками CD20 антигена.
CD20-негативные В-клеточные лимфомы бывают, но встречаются довольно редко. В какой лаборатории было проведено иммуногистохимическое исследование? Для рекомендации какого-либо лечения необходимы данные всех лабораторных и инструментальных методов исследований, которые были проведены.
# 14:29 03-12-2012 Елена, обратиться
Дмитрий Александрович,иммуногистохимическое исследование проводилось в нац институте рака и лаборатории при НИИ им Шупика в Киеве. 2 раза подтверждается CD20 "-". Отрицательный CD20 "замечен" после первой химии.Получается что Мабтера не нужна?
Пациенту 43 года.
рентгенолог : В средостении объемное образование значительных размеров.
КТ Легкие без очаг образований, в переднем средостении образование р-ми 150х120х200 мм с бугристыми контурами, неоднородной плотности,врастающее в грудную стенку, хрящевые отделы 2-4 ребер не визуализ-ся с обеих сторон. В правом синусе 400 мл эксудата, в левом 700 мл. Печень одородной плотности,надпочечники,мочевой пузырь, простата б/о,забрюшинные л/у не увеличены.
Ан крови гемоглобин 98; лейкоциты 8,0; СОЕ 58; лимфоциты 13; моноциты 14.
Остальных рез-тов на руках нет. Диагноз в стационаре: В-крупноклеточная неходжкинская лимфома ІІВХЕ (bulky) c поражением плевральной полости, подмышечных л/у.
Поддаются ли лечению CD20 негативные лимфомы? какой может быть прогноз?Спасибо.
# 19:17 03-12-2012 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Елена, получается, что так.
На основании тех данных, которые вижу я, прогнозировать затруднительно.
Могу сказать, что по данным иммуногистохимического исследования и по клиническим данным - опухоль высокоагрессивная, индекс пролиферативной активности - высокий (90%). Когда была проведена терапия? Какие были побочные эффекты? Можете отправить ответ на эл. почту.