гематолог

16:00 03-12-2000 / Света, обратиться

Меня интересуют случаи использования народной и вообще нетрадиционной медицы при лечении системной красной волчанки. Просьба поделиться информацией. У меня СКВ (возраст - 34 года, болею 1 год) и я лечусь исключительно медикаментозными средствами (поддерживающая терапия, сначала преднизолон, сейчас метипред), один раз проходила плазмоферез.
Можно ответить на sunny@vlink. ru

Ответы

# 16:46 03-12-2000 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Света! Поскольку СКВ является аутоиммунным заболеванием, то лечение должно заключаться в проведении адекватной иммуносупрессивной терапии или удалении антител механическим путем (плазмаферез). Если этого не делать, то высок риск осложнений заболевания (например со стороны почек). Наверняка существуют и нетрадиционные методы, но детально высказаться о них не могу, поскольку какие- либо статистические данные и результаты в таких случаях обычно не публикуются и не разглашаются, а то что есть в печати не поддается осмысленному анализу. Скорее всего эти методы могут оказывать общеукрепляющее воздействие. Я нисколько не отрицаю их возможную значимость, но использовать их вместо основной терапии не рискнул бы. Попробуйте обратиться в другие конференции.