гематолог

10:44 04-12-2000 / Вера, обратиться

Уважаемый Вадим Анатольевич! Спасибо за ответ по поводу лимфогранулематоза. У меня вопрос по поводу преднизолона. После 3- х лет приема можно ли отказаться от него совсем и за какой промежуток времени это можно сделать. Мой лечащий врач еще раньше аргументировал прием преднизолона тем, что он сдерживает рост лимфоидной ткани и к тому же у меня 4 стадия В.

Ответы

# 23:04 04-12-2000 Доронин В.А., обратиться
Преднизолон в данном случае ничего не сдерживает. Осложнений от него гораздо больше чем пользы (сахарный диабет, остеопороз, частые инфекции, язва желудка и т. д). Через три года приема отменить его чрезвычайно сложно, но можно попытаться это сделать, или хотя бы снизить дозу. Снижение дозировки должно происходить очень медленно (например по 1/ 4 таблетки в 3 или 5 дней). Если появляются симптомы надпочечниковой недостаточности (суставные боли, снижение артариального давления, общая слабость), то необходимо остаться на той дозе, при которой этих проявлений нет.