гематолог

13:35 04-12-2000 / Алексей (И.Б. 1…, обратиться

Уважаемые господа !
У меня к Вам огромная просьба !
Мою девушку положили в больницу
с опухолью в районе живота (12. 5* 15* 5 см)
Врач сказал что это
" лимфопролиферативный процесс
забрюшинного пространства с повреждением
верхнего полюса левой почки ".
Сейчас ей назначили курс химиотерапии
в условиях отделения гематологии.
Как они сказали для того что- бы уменьшить
опухоль что- бы затем её удалить
(если сама не рассосётся).
Я просмотрел много мидицинской литературы
и нашёл что лимфома - это злокачественная
опухоль и что в России пока не найдено
способов её лечения (прогноз выживаемости
с лимфомой от 1 до 10 лет).
В связи с этим у меня у вам огромная просьба
обьясните пожалуйста действительно ли возможно
её вылечить как утверждает врач или возможно
только "продление жизни" как пишут в
медицинской литературе ?
Пожалуйста подскажите может кто- то уже
встречался с подобными случаями и знает каким
образом ей можно помочь.
Может Вы знаете где успешно лечат подобные
заболевания и сколько это стоит.
Извините что отвлекаю Вас подобной просьбой
но у меня просто нет другого выхода !
Пожалуйста помогите хотя- бы советом !
К сожалению я не имею возможности часто заходить
в интернет поэтому пожалуйста если Вы сможете мне
ответить то пишите по адресу :
pichuzhkin- a@yandex. ru
Я буду очень благодарен вам за любую помощь.
Алексей
Москва.

Ответы

# 23:08 04-12-2000 Доронин В.А., обратиться
Отправляю сообщение по электронной почте.
# 01:22 05-12-2000 Доронин В.А., обратиться
На всякий случай продублирую ответ в конференции. Диагноз любого лимфопролиферативного заболевания, вне зависимости от локализации, устанавливается на основании гистологического исследования ткани опухоли. Для этого необходимо выполнить биопсию (даже не пункцию). Термины лимфома, лимфопролиферативный процесс являются обобщенными и не несут особой смысловой нагрузки. Вариантов лимфом много и прогноз определяется в зависимости от гистологической структуры опухоли и ее иммунологических характеристик. Многие лимфатические опухоли хорошо поддаются лечению (с полным излечением)и погноз при них благоприятный. Выбор лечебной тактики также зависит от точности диагноза. Может быть в вашем случае есть еще какой- либо очаг поражения, например, увеличенный лимфоузел, который можно сбиопсировать. При многих имфатических опухолях поражается также костный мозг. Чтобы это подтвердить делают трепанобиопсию костного мозга (не надо пугаться названия, процедура не опасная). Это может дать дополнительную информацию о характере процесса. Грамотное решение - это оперативное вмешательство даже не столько с лечебной, сколько с диагностической целью. Чтобы назначить химиотерапию до диагноза, для этого должны быть очень веские причины. Если человек способен перенести хирургическое вмешательство, то таких причин нет. Естественно я не знаю всех тонкостей ситуации. Советовать издалека всегда легче. Но все, что я изложил выше - это нормальная мировая практика.
Интересно, в какой больнице лежит ваша девушка?
Подобного рода проблемами занимаются в научных (Онкологический и Гематологический центры) учреждениях, различных ведомственных больницах, где есть гематология, отделениях гематологии городских стационаров.
Можете задавать любые вопросы. Постараюсь на них ответить.
E: mail vadim_doronin@mail. ru
# 14:59 06-12-2000 Аноним, обратиться
Спасибо, что вы продублировали ответ в конференции.
Но у меня возникают вопросы, возможно дилетантские. Понятно, что поставить диагноз можно только на основании биопсии, но разве определенные
показатели (например, фибриноген, церулоплазмин)
не несут никакой информации? Хотя бы с точки зрения времени проведения биопсии? Или ее сделать
никогда не поздно? И еще вопрос (возможно такой же наивный). По поводу трепанобиопсии. Мне кажется, что по показателям крови возможно определить поражение костного мозга, хотя бы
примерно. Разве это не так?