гематолог

12:54 20-03-2003 / Nika, обратиться

Ув. Доктор, помогите! У моего 6- ти летнего ребенка, после перенесенного гриппа, поставили диагноз "вторичная тромбоцитопения" (тромбоциты падали до 60 (старые показатели, норма 180- нижняя граница, пока не прокололи антибиотики, на которые отреагировал вирус). Как только возникает какая то инфекция, тромбоциты падают, после лечения антибиотиками восстанавливается N (было и 200, и 270). Так продолжается уже третий месяц. Определили, что на миндалинах постоянная инфекция и сейчас проводится местное лечение: ингаляции, кварц, полоскания. Укрепляется иммунная система средствами с ахинацеей, тонзилотрен, витамины. Чем можно еще повысить иммунитет ребенка, чтобы победить эту болезнь? Детский коллектив исключен уже в течении 2- х месяцев. 19 марта тромбоциты опять ниже нормы: 163 (26- го февраля были 200, 19- го 270). Огромное спасибо. Ника.

Ответы

# 23:17 20-03-2003 Доронин В.А.…, обратиться
Безусловно необходимо бороться с очагом инфекции. К указанным вами мероприятиям добавлять что- то нет смысла если они эффективны. Уровень тромбоцитов 163 тыс. абсолютно безопасен. Многое также зависит от качества выполнения анализа. Если он делается на автоматическом анализаторе, то забор крови для более точного подсчета тромбоцитов лучше осуществлять из вены, а не из пальца.
# 12:53 21-03-2003 Аноним, обратиться
Доктор, огромное спасибо за ответ. Сегодня опять сдали кровь и ждем анализа (сильно переживаю).
К сожалению мы живем в провинции и ан. крови на тромбоциты берут только спальца. Когда лежали в Киеве в онкогематологии, то ан. делался с вены.