гематолог

09:47 05-04-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. У моей мамы множественная миелома диффузно- узловая 3 степени. Болеет с 1999 г. Потеряла в росте 15 см. В перерывах между лечением гемоглобин падает до 46г/ л, общ. белок 102г/ л, остальные показатели после курса [1раз циклофосфан, далее алкеран+ преднизолон]- нормализуются. В последний раз потеряла очень много крови из- за сильного кровотечения "благодаря" свечам Вольтарена [обезб. седал. нерв]. Гемоглобин 20, тромбоциты малы, чуть не задохнулась. Сейчас анализы подняли, но как объяснить произошедшее и каков может быть прогноз на ближайший год? Лечащие врачи что- то не договаривают , а если есть возможность , то хотелось бы знать всю перспективу. Возраст больной 64г. Чем в ее ситуации можно обезболить седалищный нерв, т. к. передвигаться невыносимо больно? Заранее благодарю за ответ!
P. S. Стали падать тромбоциты.

Ответы

# 01:15 06-04-2003 Доронин В.А.…, обратиться
Снижение гемоглобина и повышение уровня общего белка в период между курсами химиотерапии может свидетельствовать о неэффективности проводимого лечения, но если эти показатели нормализуются непосредственно после проведенного курса, то значит опухоль химиочувствительна. В такой ситуации необходимо подобрать схему лечения, которая позволила бы получить более продолжительный эффект. Какими препаратами и в каких дозах- это должен решить лечащий врач, который владеет всей информацией. Прогноз в данном случае зависит в основном от полученного эффекта и переносимости выбранной схемы лечения. Какие- либо цифры назвать нереально. Если радикулярный синдром связан с компрессией позвонков, то целесообразно рассмотреть возможность локальной лучевой терапии на пораженные позвонки. Это может дать обезболивающий эффект.