гематолог

10:54 19-12-2000 / Наталия, обратиться

Уважаемые Александр Игоревич и Вадим Анатольевич!
У моей мамы месяц назад появились множественные мелкие кровоизли-
яния на коже голеней, к- рые стали сливаться в сплошные крупные гемато-
мы. В этих местах ощущается сильное жжение. К вечеру голени отекают,
возникает ощущение распирания изнутри, появилась общая слабость. Мел-
кие кровоизлияния в полости рта, дважды было небольшое кровотечение из
носа. По назначению терапевта принимала: трентал - месяц до начала за-
болевания (в связи с тем, что постоянно были холодные ступни ног) ин-
дометоцин - 10 дней, супрастин - 10 дней, , аскорутин - все время, на-
ружно применяла мази: троксевазин, флуцинар, актовегин. - Эффекта не
было. Был сделан анализ крови и консультация хирурга. (Результаты при-
лагаются). Краткая история болезни также прилагается.
В связи с тем, что мама отказывается от госпитализации хочу Вас
спросить, - возможно ли лечение данного заболевания в домашних услови-
ях или хотя бы облегчение состояния по симптомам (отеки, жжение), ка-
кой прогноз развития в случае домашнего лечения, лечения в стационаре,
отсутствии лечения? Возможен ли Ваш выезд на дом для консультации?
С уважением, Hаталия.

Анализ крови 14. 12. 2000

Гемоглобин 104
Эритроциты 3, 5
Цветовой показатель 0, 89
Тромбоциты 38, 5
Лейкоциты 4, 9
по Сухареву: 3'09" - 4'35"
Нейтрофилы | Миелоциты -
Нейтрофилы | Метамиелоциты -
Нейтрофилы | Палочкоядерные 6
Нейтрофилы | Сегментоядерные 60
Эозинофилы 5
Базофилы 0
Лимфоциты 20
Моноциты 9
Плазматические клетки -
Скорость(реакция)
оседания эритроцитов 31

Протромбиновый комплекс 102

Консультация ангиохирурга

D- s: Тромбоцитопения неясного генеза.
В настоящее время данных на сосудистую патологию магистральных сосудов не выявлено. Имеющиеся изменения в виде подкожных кровоизлияний связанны с тромбоцитопенией.
Рекомендовано:
Срочная консультация гематолога для решения вопроса о госпитализации и стационарного лечения, обследования.
Краткая история болезни
Сирота Софья Филипповна - 77 лет.
С 1975 г. - деформирующий артроз тазобедренных суставов, в насто-
ящее время суставы неподвижны, обезболивающих не принимает.
1979 г. - ампутация левой груди по поводу фиброаденомы.
1997 г. - неустановленное заболевание в течение нескольких меся-
цев; симптомы: высокая температура, слабость, потливость, потеря аппе-
тита, бессонница, резкое похудение и ухудшение зрения. Лечили различ-
ными антибиотиками. УЗИ в 1997 г. показало камни в желчном пузыре. В
дальнейшем быстрое развитие глаукомы привело к полной потере зрения.
В настоящее время страдает:
бессонницей, - принимает имован;
хроническими запорами, принимает сенадексин, бисакодил;
В связи с глаукомой закапывает пилокарпин, арутимол.
В районе левой ключицы имеет новообразование цилиндрической формы длиной 4 см, диаметром 1 см серого цвета.
В течение 3- х лет не выходит из дому - передвигается на костылях.
От госпитализации отказывается из- за слепоты и коксартроза.

Ответы

# 22:13 19-12-2000 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Наталия! Приведенная вами симптоматика и данные клинического анализа крови соответствуют диагнозу - иммунная тромбоцитопения. Подкожные мелкоточечные кровоизлияния ("петехии") и синяки, как на коже, так и во рту являются следствием снижения количества тромбоцитов. Никакие мази, индометацин и пр. не помогут. Данная болезнь лечится стероидными гормонами, и делать это надо быстро.
Возможна консультация и на дому.
Позвоните 20. 12. 00 мне на работу с 14. 30 до 17. 00 по телефону 252- 93- 96 (Доронин Вадим Анатольевич) или оставьте телефон по которому с вами можно связаться. Если успеете, то сегодня. Я могу позвонить сегодня поздно или завтра 20. 12. 00 утром.
Дополнительно сообщаю свой адрес электронной почты:
vadim_doronin@mail. ru