гематолог

00:29 08-06-2003 / Нурана, обратиться

Здравствуйте, оветьте пожалуйста, у меня все время в общем анализе крови Hb бывает 100г/ л, но это не чувствую т. е. симптомов связанных с анемией у меня нет (точки перед глазами, головокружение, изврашение аппетита и др. ) , скажите пожалуйста это может быть индивидуальной особенностью организма, т. е . нормой в данном случае, и ещё может ли, это оказать какое- то отрицательное действие на плод , если я забеременею? Спасибо

Ответы

# 23:36 15-06-2003 В.Хлебникова, Л…, обратиться
Нурана, содержание Нв на уровне 100 г\ л не является нормой (кстати, в некоторых регионах. в частности, в Азербайджане нижней границей нормы Нв считается 110 г\ л)- скорее всего просто Ваш организм адаптировался к нему, поэтому Вы не наблюдаете симптомов анемии. Однако, надо учитывать это обстоятельство при беременности, поскольку сниженное количество гемоглобина матери не может не оказывать влияния на плод и может обусловить внутриутробную гипоксию его. Поэтому обязательно контролируйте уровень гемоглобина и следуйте рекомендациям врача.