гематолог

11:27 07-07-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери (3, 5 года) поставили диагноз - дезагрег. тромбоцитопатия. Частые носовые кровотечения. Синяки бывают только от сильных ушибов. Все показатели коагулограммы в норме, кроме: не произошло агрегации с ристомицином. Можно ли на этом основании проводить лечение или нужно повторное проведение анализа крови? Действительно ли, что это чревато сильными кровотечениям (в т. ч. маточными), хотя скорость свертывания крови в пределах нормы? Подскажите, пожалуйста, насколько серьезно это заболевание и как быстро надо начинать лечение. Заранее благодарна, Ольга.

Ответы

# 21:03 07-07-2003 Труженникова Ж.…, обратиться
Здравствуйте, Ольга! Если бы Вы привели результаты коагулограммы, ответить на Ваш вопрос было бы немного легче. На основании того, что Вы написали. можно предполагать болезнь (или синдром)Виллибрандта- хотя очень приблизительно. Заболевание может протекать чередованием периодов обострения (когда уровень фактора Виллибрандта снижается значительно)- и тогда возможны кровотечения различной локализации, и периодов ремиссии (те периоды, когда фактора достаточно для того, чтобы кровотечений не возникало). Лечение проводится. как правило. в период обострений. Все абсолютно индивидуально! Не факт. что обязательно будут маточные кровотечения. Но Вашему ребенку необходимо постояннро быть под наблюдением. особенно в пубертатный период. При этом время свертывания крови у таких пациентов бывает в пределах нормы. но может значительно удлиняться время кровотечения. Безусловно, лечение необходимо начинать при первых же признаках обострения заболевания, т. е. при появлении кровотечения независимо от локализации.
# 17:17 09-09-2003 Гузель, обратиться
Здравствуйте! Моей дочери (ей 1, 10)поставили диагноз- тромбоцитопения. Можно ли вылечить эту болезнь. Из- за чего это болезнь появляется. Заранее спасибо.
# 17:31 09-09-2003 Гузель, обратиться
Отправляю вам гемостазиаграмму: актив. время рекальц. 60 сек. ,индекс АПТВ 0. 7, протромб индекс 88% ., тромб. время 81% ,концентр. фибриногена 3, 3г/ л
фибринолит. актив. 10% ,ретрация кровяного сгустка 37% ,рств. фиб. -мономер. компл. 3г/ л, агрегация тромбоц. :адреналин 5мМ 1; АДФ5мМ 0, ристомицин 40 % ,