гематолог

20:17 09-01-2001 / Иван (И.Б. 2973…, обратиться

Что такое Тольгеровская или Гольгеровская аномалия? Почерк врача был не разборчив в анализе крови = > могит быть ошибки

Ответы

# 21:43 09-01-2001 Доронин В.А., обратиться
Правильное название Пельгеровская аномалия или иначе пельгеровский вариант лейкоцитов (по имени врача впервые, в 1930 году, описавшего это изменение - Pelger). Это собственно не заболевание, а наследственное состояние, когда в нейтрофилах нарушается сегментация ядра, т. е, простыми словами ядро нейтрофила выглядит не так, как в норме. Данное изменение может быть разной степени выраженности, в зависимости от варианта наследования и иногда пропускается при выполнении анализа крови. Чаще всего пельгеровские нейтрофилы относят к палочкоядерным нейтрофилам, которых в норме от 1 до 6% .
Иногда изменения схожие с Пельгеровской аномалией, так называемый пельгероид, в стречаются при некоторых заболеваниях крови, но это совершенно другая ситуация, которая имеет отчетливую клиническую картину.
# 18:39 31-03-2009 дагир, обратиться
подскажите пожалуйста лечится пельгеровская аномалия.мне 44 года раньше анализы делали и мне никто из врачей не говорил об этой болезни.спасибо.дагир
# 19:28 31-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не лечится. А зачем? Она вам чем-то мешает?
# 13:17 03-08-2009 Виталий, обратиться
Доронин В.А.,
При сдаче анализа крови, получил результаты: все в норме, кроме палочкоядерных (22,0 а норма 1-6).Сказали, что это пельгеровская аномалия. Что с этим делать,опасно ли это? Существуют какие-либо противопоказания к работе?является ли это признаком лейкоза?
# 22:15 14-10-2009 Алена, обратиться
У меня наследственная пельгеровская аномалия лейкоцитов.У меня следующий вопрос.Имеет ли это значение в случае,если необходимо переливание крови?Нужно ли находиться на учете у соответствующего специалиста?Спасибо.
# 22:17 14-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ответ отрицательный на оба вопроса.
# 00:07 26-06-2012 Светлана…, обратиться
Доронин В.А.,
В 16 лет при удалении гланд у меня не могли остановить кровотечение, пришлось делать прижигание спиртом, при сдаче развернутого анализа крови поставили диагноз пельгеровская аномалия. Как то о ней не вспоминала, но после первых и вторых родах произошла таже ситуация при этом я указывала о аномалии, но врачи не обратили на это внимание. Через несколько часов, когда воспалительный процесс прошел, кровь стала очень быстро сварачиваться. Объясните, пожалуйста, почему когда у меня воспалительный процес даже обыкновенный порез пальца заканчивается вызовом скорой. Врачи это никак не объясняют, а некоторые вообще не знают о пельгеровской аномалии.