гематолог

06:49 14-11-2003 / Соболева Елена…, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Моему родственнику выписали препарат РЕКАРМОН 100, я хотела бы узнать, что это за препарат и какие его показания. У моего родственника низкий гемоглобин 42. Основной диагноз поликистоз обеих почек и сердечная недостаточность. Могут ли эти заболевания так влиять на кровь.
До свидания. С уважением Елена.

Ответы

# 14:07 04-12-2003 От Доктора…, обратиться
Препарат Рекормон - это рекомбинантный человеский эритропоэтин - рчЭПО. Если почки не больны, то они вырабатывают достаточное количество эритропоэтина, который является одним из основных факторов выработки гемоглобина. Иначе необходима инъекция эритропоэтина синтезированного, т. е. рекомбинантного.
Почечная недостаточность, низкая концентрация гемоглобина в крови и сердечная недостаточность взаимосвязаны.
В мире, такие состояния лечат препаратами рчЭПО в сочетании с препаратами внутривенного железа.
В России допущены к применению следующие препараты рчЭПО и в/ в железа: эпокрин и эритростим (Россия), рекормон (Германия), эпрекс (Швейцария), венофер (Швейцария). Задайте на yandex. ru поиск по этим словам и Вы найдете массу информации по всем препаратам.