генетик

21:14 05-07-2012 / Людмила / СПб, обратиться

Здравствуйте. Замершая беременность 7-8 недель. Через сколько можно планировать следующую беременность? Цитогенетическое исследование плода -заключение:моносомия Х хромосомы.(кариотип 45 х). Подскажите,пож-ста, нужно ли нам с мужем пройти обследование.Если да с чего начать? Спасибо.

Ответы

# 00:13 06-07-2012 Елена, обратиться
Людмила, сколько Вам лет?
Наиболее распространённой причиной самопроизвольных выкидышей является моносомия по Х хромосоме, так называемый синдром Тернера - кариотип 46,ХО. Хотя возможно и рождение таких
детей. Скорее всего - это случайный сбой. Но раз такое произошло, то необходимо исключить мозаицизм по данному синдрому. Для этого необходимо сдать кровь на кариотипирование Вам и Вашему мужу. Чтобы исключить мозаицизм полностью, необходимо кроме кариотипирования сделать также исследование методом FISH: Вам на Х хромосому, а мужу на - У хромосому. Просчитать не менее 100 клеток у каждого члена Вашей пары. Если у Вас, Людмила, будет выявлен мозаицизм больше 5% по Х хромосоме, то необходимо сделать исследование FISH на SRY. Если данный локус будет у Вас обнаружен, то Вам следует находится под постоянным контролем гинеколога - онколога, т.к. при этом есть риск онкологии женской половой сферы и груди. Есть ряд методов профилактики, которые
хорошо работают.
Я совсем не хочу Вас пугать. Просто прошу всесторонне обследоваться. Скорее всего этого ничего нет. Но исключить - необходимо.
Независимо от времени обследования, планировать следующую беременность необходимо не ранее, чем через 6 мес. после случившегося. За три мес. до планирования начните принимать фолиевую кислоту + поливитамины, включающие в себя вит. В6 и В12.
Это профилактика развити пороков у плода. Данные препараты необходимо принимать до 4-х мес. беременности.
Вести беременность нужно по стандартному протоколу. Однако, не взирая на результаты скринингов, очень рекомендуется провести пренатальную инвазивную процедуру методом биопсии ворсинок хориона, которую делают на сроках 10+ - 11+ нед., чтобы проверить кариотип плода. Риск выкидыша после данной процедуры, в первую неделю после неё, составляет 1%.
Прошу принять данные рекомендации без паники, испуга и страха.
Такое полное обследование соответствует международному протоколу, чтобы родить, с одной стороны, здорового ребёнка, а с другой - суметь защититься от онкологии. В 99,7% у Вас этого ничего нет. Однако имея полную информацию, Вам решать стоит или нет проводить такое расширенное обследование. Любое Ваше решение является легитимным.