генетик

19:24 10-07-2012 / Людмила / СПб, обратиться

Здравствуйте. Мне 31 год.Замершая беременность 7-8 недель. Цитогенетическое исследование плода -заключение:моносомия Х хромосомы.(кариотип 45 х).Подскажите,пожалуйста, где мы с мужем можем пройти обследование, чтоб ислючит повторения.Живем в Купчино.Спасибо за ответ.

Ответы

# 21:57 10-07-2012 Елена, обратиться
Людмила, скорее всего произошёл случайный сбой. Подобные сбои - моносомия по Х хромосоме - 45,ХО - синдром Тернера - являются наиболее частыми причинами ранних выкидышей.
Планировать следующую беременность возможно не ранее, чем через 6 мес. после случившегося. За три мес. до планирования необходимо начать принимать фолиевую кислоту + поливитамины, включающие в себя вит. В6 и В12. Их нужно принимать до 4-х мес. беременности.
Обязательно нужно исследовать кариотипы Вашей пары для исключения мозаицизма.
Хотя я являюсь иностранкой, но на мой взгляд, обследование лучше всего пройти в институте Отта.
# 19:43 23-04-2013 елена, обратиться
Елена,
помогите понять. мне 40 лет. мужу 36. от первого брака есть сын, здоровый ребенок. на 13 неделе беременности у меня было прерывание. делали исследование плода. поставили 45 х. почему? хотим общих детей. адрес мой: alenario@mail.ru