гинеколог

12:41 21-02-2001 / Лана, обратиться

Уважаемый доктор! Что включает в себя понятие "индивидуальный подбор контрацептивов"? У меня левосторонний аднексит и метрит (результаты УЗИ), подозрение на аденому гипофиза (результат МРТ). Мне 22 года, не рожала, были мини- аборты. Какие оральные контрацептивы лучше использовать? И есть ли какие- то современные и эффективные средства и методы лечения аднексита и метрита?

Ответы

# 08:59 22-02-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Индивидуальный подбор контрацептива подразумевает , что при подборе контрацептива учитывается гормональный фон и прочие состояния организма, чтобы контрацептив не оказал негативного влияния . В вашей ситуации нужно сначала исключить аденому гипофиза, потому что это противопоказание для назначения ОК.
Для лечения воспалительного процесса лучше дообследоваться( нет ли заболеваний, передающихся половым путем), проветси антибактериальное лечение + физиотерапию( лазер, фонофорез)